20 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (29)

Alex
14 июн 2017 в 18:32

Слабо верится, что власти выгонят торгашей из переходов. Торгаши же заносят власти денег. Пчелы против меда :)

Лев Николаевич
14 июн 2017 в 18:45

Мозаика красивая,спору нет и лучше-бы вместо ларьков смотреть на нее,но говорить,что это культурное наследие ... - это перегиб.Лет через 500,наши потомки найдя ее с полным основанием так и скажут,но пока это просто городское украшение
В магазине "ХДМ-Юг",такого "наследия" валом,от полутора тысяч за квадратный метр..

Гость
14 июн 2017 в 19:01

Может уже пора убрать ларьки из переходов, а Голубева с его компанией из администраций?

Гость
14 июн 2017 в 19:21

Недовольны видимо те Ростовчане, которым нравилось справлять нужду в переходах, а теперь им мешают расслабиться ларьки...

Гость
14 июн 2017 в 20:12

Кому мозайка поперек горла встала? Который год на нее покушаются? И так весь город в торговле,хоть что то оставьте.

Гость
14 июн 2017 в 21:23

давно пора было принять. кроме всяких метро по стране такой мозаики почти нет. но конешно лучше всего мозаику было сдать в парк горького или музей а переходы зарыть

14 июн 2017 в 21:41

Если в переходе на Кировском ларек, полностью закрывающий стену с мозаикой не уберут, то это будет означать, что властям города чихать на ФЗ 73.

юрий ростовский
14 июн 2017 в 22:48

. Как ни странно, но из-за этой мозаики секретарнь Ростовского обкома КПСС получил в политбюро ЦК КПСС хороший "НАГОЯЙ". Я помню толпы восторженных интуристов в этом переходе. Экскурсионные автобусы включали наши переходы в достопримечательности города.Практически это "НАРОДНЫЙ СОЦАРТ" . Если это читает оханитель истории А.О. КОЖИН и искусствовед В.РЯЗАНОВ - предлагаю найти в архивах партии копию этого выговора и вывесить в переходе, роядом с именами плиточников - исполнителей!

юрий ростовский
14 июн 2017 в 22:58

Помнится, что секретарь Ростовского обкома КПСС, за эту мозаику получил в Политбюро ЦК - хороший "НАГОНЯЙ" По первости в переходы водили туристов и даже ИНТУРИСТОВ, которые восхищалтсь этими плиточными панно. Хочется попросить руководителя ВОПИК А.О.КОЖИНА и искусствоведа академика В.В.РЯЗАНОВА воссьтановить имена художников - плиточников и вывесить их в переходе, рядом с копией выговора от ЦК КПСС

Гость
14 июн 2017 в 23:48

Как всегда: сначала угробили прекрасный мозаичный комплекс, а теперь признали объектом культурного наследия. После 1991 года наш город планомерно уничтожается, но самое печальное, что никто из властей НИКОГДА не понесёт за это наказание. Впрочем, в масштабах страны происходимт то же самое...

Гость
14 июн 2017 в 23:55

Я не удивлюсь если окажется что мозаики за ларьками давно уже нет, скололи. .

Ситизен
15 июн 2017 в 07:39

Надо помнить,что значимые сооружения, имеющие популярность и культурное значение для горожан на протяжении 40 и более лет,могут быть объявлены объектами культурного наследия местного значения. Вне всякого сомнения мозаичные пано в переходах такими объектами являются! Помню,что в те годы (70-е,да и позже) люди специально приезжали полюбоваться этой необычной красотой. Десятки раз показывал эти пано иногородним и иностранным гостям,друзьям,родственникам и коллегам по работе,которые были поражены замыслом, самобытностью,динамичностью и неповторимостью донских сюжетов! Они говорили,что переходы- это одна из визитных карточек Ростова,с чем трудно не согласиться! А мы их вот так-в торговые ряды превратили! Что, мало в Ростове торговых площадок? Что имеем-не храним.... Властям надо немедленно(!) навести там порядок! А потом понаблюдать,с каким интересом гости ЧМ-2018 будут смотреть на эту красоту!Это того стоит! Уверяю вас,что так и будет! Удачи всем землякам-ростовчанам!

Ситизен
15 июн 2017 в 08:01

Нахлынули воспоминания-сделал в посте грамматические ошибки! Конечно,не "пано",а ПАННО"! Простите,коллеги!

Гость
15 июн 2017 в 08:50

Однозначно,это достопримечательность Ростова. Эти ларьки не интересны туристам, всяким ширпотребом можно торговать и в другом месте

гость
15 июн 2017 в 10:54

Когда будет ремонт перехода на Кировском и открыта мозаика, тема: "Космос"?
Мозаика закрыта в сплошную торговым ларьком косметики. Товары этого ларька не пользуется популярностью у покупателей. Кто держит эту нерентабельную торговую точку?
А красивая мозаика закрыта. Вопрос к городской администрации, если они интересуются мнением ростовчан.!!!

15 июн 2017 в 13:21

Подземный переход - это не торговая галерея. Сейчас ТЦ на каждом углу - вот там и место торговле. Так было прекрасно: спускаешься, идёшь и жизнь родного края видишь. Помню, когда ребёнком первый раз в Москве зашла в переход, страшно удивилась, потому что считала, что переход должен быть светлым и красивым. Чиновники в носу ковыряются, придумывают, чем бы поразить и завлечь туристов. А надо просто беречь то, что уже есть и любить историю своего города и сам город.

Эльвина
12 июн 2019 в 13:18

Слушайте люди. Вы тут говорите о культурном наследии страны????? Надо было тогда с самого начала это сохранять!!!! Когда на эту мазайку справляли нужду бомжы и страшно было там пройти, она никому не была нужна!!!!!! Да вы спросите основное население Ростова, которое не поднимая головы, бегут на работу. Основная масса даже не знает что там!!! А кто то еще думает и говорит о туристах!!!! Вы вспомните как ваши эти туристы справляли нужду на мосту, который мы так долго вкладывая в него всю "душу" и деньги простого народа строили.!!!!