Город На Большой Садовой расширят пешеходную зону и высадят деревья

На Большой Садовой расширят пешеходную зону и высадят деревья

Директор архитектурного бюро «Проект» рассказал о деталях реконструкции Большой Садовой.

Пешеходная зона на главной улице Ростова станет шире

Пешеходная зона Большой Садовой будет расширена за счет проезжей части. Кроме того, на центральной улице города высадят молодые деревья и кустарники. Об этом на пресс-конференции заявил директор архитектурного бюро «Проект» Анатолий Мосин. По его словам, изменение ширины дороги дисциплинирует водителей.

– Ширина полосы будет 3,5 метра. Этого достаточно для комфортного движения как легковых автомобилей, так и грузового транспорта. Опыт наших московских коллег свидетельствует о том, что количество ДТП после изменения ширины проезжей части сократилось примерно на 27%. Широкая полоса провоцирует водителей на резкие маневры, – пояснил Анатолий Мосин.

Он также добавил, что пешеходная часть будет поделена на несколько зон – зоны транзита, отдыха, техническая и зеленая. В последней будут высажены новые деревья и кустарники.

– В нашей концепции предусмотрено несколько типов озеленения. Для них характерны разные типы посадки – деревья-крупномеры, кустарники и газоны. Также предусмотрено разное мощение зон. В частности, в транзитной будет положена крупная плитка, а в зоне отдыха – более мелкая, – говорит Анатолий Мосин.

Напомним, в конце апреля завершилась подготовка первого этапа проекта реконструкции улицы Большой Садовой. Помимо центральной улицы планируется улучшение парка Горького, Покровского сквера, Театральной площади, парки 1 Мая и Вити Черевичкина.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем