Но самое удивительное, что поднятие цен на молоко имолочные продукты а таже на мясо и мясные продукты на какието по нынешним меркам копейки, привело к такой трагедии. Ну а теперь когда цены потихоньку растут и поднимаются почти каждую неделю все это воспренимают спокойно.
А попробуй сейчас выйти на стихийный митинг против необоснованного повышения цен как на продукты так и на бензин , пулю конечно же не словишь, но по горбу дубинкой и 10 суток с штрафом получишь, а все потому что нельзя на власть бочку катить, ты же быдло и быдлом останешся, твоя роль в государстве отдавать с зарплаты налоги на которые живут чиновники!!!!!
Отвечаю. Сейчас вся торговля частная, и частники сами определяют розничные цены, не государство. Под государственным контролем находятся некоторые цены на ограниченный социальный ассортимент продуктов и тарифы на услуги ЖКХ. Так что протестуй хоть до глаз на затылке...
Отвечаю. Сейчас вся торговля частная, и частники сами определяют розничные цены, не государство. Под государственным контролем находятся некоторые цены на ограниченный социальный ассортимент продуктов и тарифы на услуги ЖКХ. Так что протестуй хоть до глаз на затылке...
Ага, особенно порадовало про шрифт Times New Roman :))))))) В 1962г в Новочеркасске агенты иностранного влияния печатали листовки шрифтами Times, хотя в кирилице они появились только несколько лет спустя :)))
"Первым профессиональным шрифтом типа Times, разработанным в России, был шрифт Тип Таймс (дизайнеры Геннадий Барышников, Эмма Захарова и др.). Он был спроектирован в 4-х начертаниях для фотонабора в конце 70-х годов в Отделе наборных шрифтов Всесоюзного научно-исследовательского института полиграфического машиностроения (теперь АО «Полиграфмаш»)"
Вспомните события 93 года в Москве,когда был расстрел белого дома и прочие события,когда погибло много людей. Это уже было при демократической власти. В итоге виновных не нашли,прокуратура и пресса молчат.
Отвечаю. В какой-то мере да! Не забывайте, а точнее – вспоминайте, если жили тогда, какая была международная обстановка, что через четыре месяца грянул Карибский кризис. Для поддержания обороноспособности страны требовались огромные средства. И они находились. Однако вот что ещё интересней: в 1992 г., т.е. через 30 лет после «Новочеркасского расстрела» цены выросли не на 30%, а взлетели в 30 раз, но подобных «рабочих волнений» в стране не было. Цены на продукты растут и сейчас, причём не в бюджет, а в частные карманы...
Честь и память погибшим...тем, кто не стал жить по принципу "Мы живем, под собою не чуя страны, наши речи за десять шагов не слышны,..." и ыстал, чтобы выразить свое недовольство, свою позицию, бороться за свое право...И не быть послушной, голодной, бесправной и униженной серой массой...Вечная память павшим неравнодушным Героям !!!
Понятно, что "версия про ЦРУ" наброшена специально, чтобы еще больше оттенить версию №1
Однако, сколько раз уже читаю "воспоминания", "анализ", "расследования", но никогда (за редким исключением) там нет информации, что к моменту первых выстрелов - "мирная" демонстрация разгромила несколько госучреждений, в том числе отделение милиции, было захвачено оружие, были нападения на солдат, среди которых были раненные, толпа у горкома была вооружена арматурой, камнями и бутылками, которые летели в оцепление...
Как действовать в такой ситуации наглядно было продемонстрировано в Фергюссоне и на Тяньаньмэнь.
Наверно, поэтому США и Китай до сих пор существуют, а СССР нет
Боже, какой бред...
И ТУТ иностранную диверсию увидеть - это насколько надо быть зомбированным!
В 1962 году, за железным занавесом вдруг оказались несколько "хорошо одетых провокаторов" с листовками на хорошей бумаге :)))
А стропы парашютов у них не свисали?
Несколько хорошо одетых провокаторов (вечно в кожаных перчатках,чтоб не делать отпечатков ) среди поразительно скромно одетых рабочих выступать перед заводами и потом бесследно исчезнуть в советское время , могли только в фантазиях Алены.
Алена ! Детский лепет о возможностях Микояна и трамвайный треп о ожидаемйх бунтах на Ростсельмаше и частично на Заводе газового оборудования имени товарища Никольского.
С каким же упоением в нашей стране вспоминают "преступления кровавого режима". Бесконечные сенсации, новые факты, ещё более ужасающие, чем прежнее, ещё более чудовищные подробности о палачах "кровавой гэбни". При этом, и это очевидно, при царском режиме ничего подобного не было.
Теперь непосредственно о событиях 1962 года. В Новочеркасске произошла трагедия, причина трагедии: стечение неблагоприятных обстоятельств и, в большей степени, и***тизм местных руководителей. А теперь самое интересное. Понятно, что эта трагедия используется нынешней никчемной властью, чтобы очернить власть советскую, но у меня вопрос: а какой урок из произошедшего извлекла нынешняя власть, что она сделала, чтобы не допустить волнений рабочего класса? И у меня же есть ответ: она поступила кардинально - уничтожила рабочий класс, уничтожив до основания промышленность страны, уничтожив многочисленные коллективы рабочих способных отстаивать свои права, заставив людей думать о выживании, тем самым обезопасив себя.
Я думаю, что и то, и другое. Это как какая-нибудь инфекционная болезнь: пока иммунитет в норме, инфекция организму не опасна, но как только иммунитет ослаб, так сразу начинается заболевание. Прошло всего-то 17 лет после войны, когда был массовый героизм, но одновременно было ещё большее массовое предательство. И те, кто встречал вермахт хлебом-солью, ни куда не испарились. Как они ненавидели Советскую власть, так и продолжали ненавидеть. А тут ещё она сама дала повод для открытого выражения недовольства. Однако вот что ещё интересней: в 1992 г., т.е. через 30 лет после «Новочеркасского расстрела», цены выросли не на 30%, а взлетели в 30 раз, но подобных «рабочих волнений» в стране не было...
90% событий описаны верно. Нехватает одной детали: солдаты Новочеркасского гарнизона могли НЕ ИСПОЛНИТЬ команду "ОГОНЬ" - по населению и командующий СКВО - (ИСА ПЛИЕВ) срочно перебросил с Кавказа бойцов в которых он был уверен. Причем ехало их сторько, что переполненные бойцами автомошина ТАЗ-51, плотной колонной ехали через Будёновский мост в течении 45 минут. С перепугу отменили даже водные экскурсии мимо Старочеркасска и астановку поездов и автобусов в Новочеркасске..
Испуг властей - был очевиден. Сохранился он и поныне, т.к. они не желают и сегодня признать, что это результат ИХ ИЗДЕРЖЕК в управлении страной. И самое позорное, что они и сейчас ссылаются на происки мифического "ЗАПАДА"
Сегодняшнее положение экономики России и обнищание, большей части Россиян - наряду с СУПЕРОБОГАЩЕНИЕМ кучки ОЛИГАРХОВ - делают сегодняшнюю ситуацию сходной с ситуацией 1962 г. Радикальные реформы экономики и национализация недр позволит избежать аналогичного.
Какой же бред об иностранном следе. По удивительному стечению обстоятельств ни одной "иностранной" листовки не сохранилось. Ага, верю. Вся секция "блоггерши" это позорище, лучше бы рассказали о настоящем герое - генерале Матвее Кузьмиче Шапошникове, отказавшемся исполнять приказ о подавлении демонстрантов танками и что власть за это с ним сделала.
Татьяна Павловна Бочарова проделала огромную работу по поиску захоронений погибших. Она конечно настоящая русская женщина- шла на пролом по всем кабинетам ( сама из Беларуссии)). Ей огромное спасибо за такое дело. И ее книга, вышедшая в двух изданиях о Новочеркасской трагедии- является уникальным документом о тех событиях. ДА еще ее журналистское мастерство добавлено к месту. Водяницкая вообще женщина приговоренная к расстрелу за короткое выступление с балкона перед людьми . Кажется говорила она по просьбе руководства комсомольской организации, чтобы расходился народ .Расстрельный приговор она ожидала очень долго ( несколько лет), но затем заменили на тюремное заключение. В итоге она провела в застенках лет семь. Все участники событий пережили многое, но в основном не сломались как личности. Что меня поразило.
ни че, ни че.... скоро спросим за эту диверсию против собственного народа...все кто еще жив, должен держать ответ, ибо преступления против собственного народа не должны иметь сроки давности..
А наш Дима тоже умеет говорить как Борис Курочкин: Не хватает зарплаты учителя - идите в бизнес, денег нет, но вы держитесь.....) А вы говорите "СССР распался"...., нет он просто "замаскировался")))) И шахтеров разгоняют и дальнобойщиков.... Отличие только в альтернативе -можно заниматься бизнесом. 145 миллионов "потенциальных бизнесменов".....)
Не путайте Советскую власть и нынешний строй . Новочеркасск, в те времена, всегда был на особом учете. Провокация вполне возможна - сейчас мы подробно знаем о методах и способах работы наших "партнеров" - пример Украина. История с листовками превратила протест рабочих в политическую акцию против существующего строя, отсюда и отстрел особенно активных, хотя пострадали и невинные. Ну и скотские высказывания в адрес забастовщиков сразу показали готовность властей на крайние меры, видимо информация о назревающем бунте уже была, действия властей были согласованны на высоком уровне. Почему нет волнений сейчас, хотя цены растут? Потому что люди стали грамотней, живут обособленно, помнят о лихих 90-х, видят пример Украины, в росте цен винят запад и он дает повод, пытаясь давить на Россию.
Но самое удивительное, что поднятие цен на молоко имолочные продукты а таже на мясо и мясные продукты на какието по нынешним меркам копейки, привело к такой трагедии. Ну а теперь когда цены потихоньку растут и поднимаются почти каждую неделю все это воспренимают спокойно.
Как нынешние власти спустили полицию и казаков на гуковских шахтеров - про то журналисты скромно помалкивают.
А попробуй сейчас выйти на стихийный митинг против необоснованного повышения цен как на продукты так и на бензин , пулю конечно же не словишь, но по горбу дубинкой и 10 суток с штрафом получишь, а все потому что нельзя на власть бочку катить, ты же быдло и быдлом останешся, твоя роль в государстве отдавать с зарплаты налоги на которые живут чиновники!!!!!
неужто и здесь Обама дел натворил?
Вспомните события 93 года в Москве,когда был расстрел белого дома и прочие события,когда погибло много людей. Это уже было при демократической власти. В итоге виновных не нашли,прокуратура и пресса молчат.
Повышение цен на молочные и мясные продукты тоже заграничный след.
Честь и память погибшим...тем, кто не стал жить по принципу "Мы живем, под собою не чуя страны, наши речи за десять шагов не слышны,..." и ыстал, чтобы выразить свое недовольство, свою позицию, бороться за свое право...И не быть послушной, голодной, бесправной и униженной серой массой...Вечная память павшим неравнодушным Героям !!!
Всегда интересно читать заказные тексты.
Какая большая журналистская работа сделана. Спасибо, что напомнили. Чтобы нынешние поколения не забывали...
С каким же упоением в нашей стране вспоминают "преступления кровавого режима". Бесконечные сенсации, новые факты, ещё более ужасающие, чем прежнее, ещё более чудовищные подробности о палачах "кровавой гэбни". При этом, и это очевидно, при царском режиме ничего подобного не было.
Теперь непосредственно о событиях 1962 года. В Новочеркасске произошла трагедия, причина трагедии: стечение неблагоприятных обстоятельств и, в большей степени, и***тизм местных руководителей. А теперь самое интересное. Понятно, что эта трагедия используется нынешней никчемной властью, чтобы очернить власть советскую, но у меня вопрос: а какой урок из произошедшего извлекла нынешняя власть, что она сделала, чтобы не допустить волнений рабочего класса? И у меня же есть ответ: она поступила кардинально - уничтожила рабочий класс, уничтожив до основания промышленность страны, уничтожив многочисленные коллективы рабочих способных отстаивать свои права, заставив людей думать о выживании, тем самым обезопасив себя.
ну и где тут любители ссср родившиеся при путине?
Я думаю, что и то, и другое. Это как какая-нибудь инфекционная болезнь: пока иммунитет в норме, инфекция организму не опасна, но как только иммунитет ослаб, так сразу начинается заболевание. Прошло всего-то 17 лет после войны, когда был массовый героизм, но одновременно было ещё большее массовое предательство. И те, кто встречал вермахт хлебом-солью, ни куда не испарились. Как они ненавидели Советскую власть, так и продолжали ненавидеть. А тут ещё она сама дала повод для открытого выражения недовольства. Однако вот что ещё интересней: в 1992 г., т.е. через 30 лет после «Новочеркасского расстрела», цены выросли не на 30%, а взлетели в 30 раз, но подобных «рабочих волнений» в стране не было...
Обычное преступление советской власти.
Одно из многих.
Известно о нем стало только из-за погибших людей...
заказуха?
Как у нас любят любое недовольство властями, любые волнения списывать на иностранные спецслужбы!
Не путайте Советскую власть и нынешний строй . Новочеркасск, в те времена, всегда был на особом учете. Провокация вполне возможна - сейчас мы подробно знаем о методах и способах работы наших "партнеров" - пример Украина. История с листовками превратила протест рабочих в политическую акцию против существующего строя, отсюда и отстрел особенно активных, хотя пострадали и невинные. Ну и скотские высказывания в адрес забастовщиков сразу показали готовность властей на крайние меры, видимо информация о назревающем бунте уже была, действия властей были согласованны на высоком уровне. Почему нет волнений сейчас, хотя цены растут? Потому что люди стали грамотней, живут обособленно, помнят о лихих 90-х, видят пример Украины, в росте цен винят запад и он дает повод, пытаясь давить на Россию.