RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Спасибо за Победу: она сражалась за Кавказ

Спасибо за Победу: она сражалась за Кавказ

Инесса Венедиктовна Великолужская встретила победу в должности командира станции ПВО.

На снимке Инесса Венедиктовна Великолужская в молодости

До светлого и грустного праздника осталось совсем немного. Уже через несколько дней тысячи ростовчан пройдут в колонне Бессмертного полка. Небо донской столицы осветит салют. А ветераны не будут сдерживать слезы радости, скорби и гордости одновременно, глядя на парад на Театральной площади.

Инесса Венедиктовна Великолужская живет в Кировском районе Ростова. Он ней нам рассказала руководитель следственного отдела по Кировскому району города Наталья Кушнарева.

Инесса Венедиктовна – подшефная следователей. Накануне 72-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне Наталья Кушнарева навестила ветерана войны.

– Инесса Венедиктовна родилась 16 мая 1924 года во Владимире, когда ей исполнилось три года, семья переехала в г. Симферополь, затем некоторое время семья Инессы проживала в г. Москве, а в 1933 году отец Инессы Венедиктовны получил новое место работы в Ростове, где семья и осталась постоянно жить. В Ростове Инесса Венедиктовна в 1941 году окончила школу и поступила в машиностроительный институт (сейчас РИЖТ), где обучалась до 1942 года, – рассказывает Наталья Кушнарева.

В 1942 году юная девушка по указу о мобилизации девушек-комсомолок в войска ПВО была призвана в 16-й зенитный артиллерийский полк ПВО 2-го Украинского фронта, где проходила службу по июль 1945 года. Инесса Венедиктовна дослужилась до звания сержанта в должности командира станции ПВО. Победу Инесса Венедиктовна встретила в Чехословакии.

При прохождении службы участвовала в битве за Кавказ, за что и была награждена в 1945 году медалью «За оборону Кавказа». За проявленные мужество и героизм Инесса Венедиктовна также награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За Победу над Германией». 16 мая Инессе Венедиктовне исполняется 93 года.

Чтобы прислать фотографию и историю героя можно Написать письмо или прислать сообщение по WhatsApp на номер 8-918-505-01-61.

Фото: Фото Оксаны Кругловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем