RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Старший лейтенант Юрий Красий: с боем из окружения

Старший лейтенант Юрий Красий: с боем из окружения

Новый материал посвящен подвигу командира взвода пулеметного расчета

Уже третий год подряд семья Андрея Тулукаева участвует в акции«Бессмертный полк»

В рамках проекта «Спасибо за Победу» 161.ru публикует истории героев, которые ковали великую победу. Новый материал посвящен подвигу командира взвода пулеметного расчета Юрия Красия. Эту историю рассказал его внук – заместитель начальника штаба УТ МВД России по СКФО Андрей Тулкуев.

Когда началась война Юрий Красий только окончил школу и сразу поступил на курсы младших командиров. Завершив подготовку в 1942 году, был отправлен на фронт. Командиром взвода пулеметного расчета прошел практически всю Европу, окончив войну под Прагой в звании старшего лейтенанта. За время войны он получил три награды – орден Боевого Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени и орден Красной Звезды.

Юрий Красий не любил рассказывать о войне – для него это были тяжелые воспоминания. Тем не менее одну историю, о которой в советские годы даже писали газеты, его внук Андрей Тулкуев помнит очень хорошо.

Старший лейтенант Юрий Карась

– При освобождении одного из городов в Европе полк, в котором служил мой дед, был окружен. Несмотря на это, бойцы отбили двенадцать яростных атак противника. В результате на поле боя полегло порядка 300 фашистов. За счет успешной атаки взвода под командованием Юрия Красия удалось прорвать окружение, – рассказывает Андрей Тулкуев.

Под Будапештом Юрий Красий получил тяжелое ранение, однако продолжил службу в рядах Советской армии и после войны. Ушел в отставку в звании подполковника.

– Моя семья гордится дедом. Сын знает его историю. Каждый год на протяжении последних трех лет мы участвуем в акции «Бессмертный полк», – говорит Андрей Тулкуев.

Чтобы прислать фотографию и историю героя, можно Написать письмо или прислать сообщение по WhatsApp на номер 8-918-505-01-61.

Фото: Фото Андрея Тулукаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем