RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчане встретили Христово Воскресение Царь-пасхой и фейерверком: фоторепортаж

Ростовчане встретили Христово Воскресение Царь-пасхой и фейерверком: фоторепортаж

На донскую землю привезли благодатный огонь.

Крестный ход в Ростове

Сегодня, 16 апреля, верующие христиане отмечают главный праздник года – Пасху Христову. В Ростовском кафедральном соборе прошла божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Самым ожидаемым событием праздничной церемонии стала передача благодатного огня, который прибыл на Дон из Иерусалима.

Как ранее сообщали корреспонденты 161.ru, благодатный огонь, зажегшийся накануне в храме Гроба Господня в Иерусалиме, был доставлен на донскую землю предпринимателем Иваном Саввиди и президентом РГУПС, академиком Владимиром Колесниковым.

Вместе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием этот огонь встречали благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, настоятели и священники православных храмов Дона, представители власти, казачества и обычные горожане. Частицы святого огня смогли взять с собою настоятели ростовских храмов и верующие-миряне. Важное для православных событие было приурочено к 175-летию Ростовской епархии.

Сотни ростовчан поучаствовали в праздничной церемонии
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
Крестный ход возле Ростовского кафедрального собора
Служба в Ростовском кафедральном соборе
Ростовчане с интересом наблюдали за происходящим

Настоятель небольшого ростовского храма Димитрия Донского к встрече светлого Христова воскресения готовился, как и все батюшки, заранее: певчие разучивали торжественные пасхальные песнопения, прихожане украшали храм цветами и красными лентами, служки под руководством матушки Марии ломали головы над тем, чем будут разговляться многочисленные прихожане, благотворители и меценаты организовывали доставку творожной пасхи.

Самое большое пасхальное угощение России

А самого батюшку можно было увидеть в самых неожиданных местах и за самым неожиданным занятием: на высоченной стремянке отец Георгий лично начищал огромное паникадило – «чтобы, как зеркало, блестело».

К началу торжественной службы батюшка был весь мокрый от святой воды, которой без устали освящал весь день яйца, пасхи и куличи, и почти охрипший от постоянного пения молитв.

Настоятель небольшого ростовского храма Димитрия Донского отец Георгий

Но к моменту начала службы от усталости не осталось и следа. В алтаре краснели праздничные облачения, через специально открытые боковые двери торжественно внесли 50-килограммовую творожную пасху, и служба началась.

Прихожане храма Димитрия Донского

Многие из прихожан именно в этот день решили исповедаться и причаститься, выстроилась целая очередь из кающихся.

Певчие не смолкали, а прихожане то и дело подхватывали праздничный возглас: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!»

Ночное небо взрывалось яркими фейерверками, символизирующими свет, ворвавшийся в тьму неверия человеческого с воскресением Христа.

Настоятель храма Димитрия Донского зачитал поздравления со светлой Христовой Пасхой патриарха всея Руси Кирилла и митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Небольшой храм не мог вместить всех желающих, люди стояли в дверях и на улице, благо все, что происходило внутри, было слышно (установлена специальная подзвучка) и видно.

Закончился Великий пост. Православные в знак великой любви, снисшедшей на мир, радости от Воскресения Христова поздравляли друг друга с праздником. Царь-пасха была разрезана на множество частей, каждому, пришедшему этой ночью в храм, достался кусочек.

В храмах и соборах Ростовской области освящаются пасхальные куличи, угощения и яйца.

Длинные очереди не пугают православных горожан
Жители Ростова освящают куличи и яйца
Пасхальные угощения ростовчан
Фото: Фото Евгения Березкина, Любови Сморкаловой, видео Любови Сморкаловой/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем