RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ростовчане на прошлой неделе искали в поисковиках информацию о «синих китах»

Ростовчане на прошлой неделе искали в поисковиках информацию о «синих китах»

Специалисты «Яндекса» проанализировали интернет-запросы жителей Ростова и выяснили, какие темы их интересовали больше всего. В числе лидеров по количеству запросов оказались так называемые «синие киты».

Именно так именуют себя участники «групп смерти» в социальных сетях. Ростовчан интересовали правила игры, почему они приводят к самоубийствам и какие этапы предстоят участникам перед тем, как свести счеты с жизнью.

История о «синих китах» и «группах смерти» в соцсетях стала широко известна весной прошлого года после ряда публикаций в федеральных СМИ. Сообщалось о сотне жертв онлайн-игры, символом которой стал «синий кит». Выбор именно этого млекопитающего для названия групп и их подписчиков был выбран в связи с тем, что киты периодически выбрасываются на берег, якобы совершая таким образом самоубийство.

В процессе опасной игры администратор групп дает подросткам задания. Первые – простые: рассказать, что у тебя на душе, нарисовать что-либо. Затем задания становятся сложнее, одно из самых распространенных – вырезать лезвием символы на ладони. А последним этапом, как правило, становилось самоубийство. В начале 2017 года произошел очередной скачок популярности «групп смерти», что и привело к росту поисковых запросов на эту тему.

На первом месте среди популярных на прошлой неделе среди ростовчан оказалось убийство Гиви из ДНР, а на третьем – Диана Шурыгина (жительница Ульяновска, заявившая об изнасиловании).

Напомним, на прошлой неделе в Ростове на левом берегу Дона нашли тело 16-летнего подростка. Десятиклассник свел счеты с жизнью. Его друзья утверждают, что подросток играл в суицидальную игру.

Фото: Фото 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем