Город Кадеты из Ростовской области устроили битву-реконструкцию времен Гражданской войны

Кадеты из Ростовской области устроили битву-реконструкцию времен Гражданской войны

В минувшие выходные в Ростовской области кадеты казачьих корпусов Шахт и Ростова совершили пеший поход по маршруту Василия Чернецова (русский военачальник, активный участник Белого движения на Юге России. – Прим. авт.) и его отряда.

В конечной точке, в хуторе Большой Лог Аксайского района, ребята устроили масштабную битву-реконструкцию. Костюмы и атрибуты полностью соответствовали началу Гражданской войны.

1 из 2

– Нам очень интересна эта история именно потому, что в ней участвовали молодые люди – кадеты, юнкера, реалисты, семинаристы, гимназисты, – рассказал 161. ru организатор похода Виталий Бобыльченко. – В отряде Чернецова была донская молодежь того времени, уходившая из дома в поиске своих идеалов, в жажде совершить подвиг за Родину. Да и сам полковник Чернецов был молод – всего 27 лет. Отряд работал на всех направлениях и даже получил прозвище «донской кареты скорой помощи»: чернецовцы перебрасывались с фронта на фронт, исколесив всю область Войска Донского, неизменно отбивая накатывавших на Дон красных.

Поход современных кадет начался от станицы Калитвенской, родины Василия Чернецова. Ребята пешком прошли через хутор Волченский, где похоронены партизаны-чернецовцы.

А завершился поход в хуторе Большой Лог в Аксайском районе. Здесь прошла реконструкция последнего боя отряда Чернецова.

– Сейчас, по прошествии почти столетия с тех событий, мы смотрим на них несколько иначе. Мы не делим людей на красных и белых, мы просто поднимаем историю тех тяжелых времен, когда брат шел на брата, а сын стрелял в отца, – сказал Виталий Бобыльченко. – Нашим учащимся полезно с головой окунуться в те события.

– Такие реконструкции мы проводим уже десятый раз. Я сам десятый раз вживаюсь в роль Василия Чернецова и все больше начинаю понимать этого человека. В этом году все было по-настоящему – и артиллерия, и пулеметы, и кавалерия. Около 100 человек только участников и очень много зрителей, – отмечает Виталий Бобыльченко.

Фото: Фото Виталия Бобыльченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем