RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Детская ортопедия: причины болей в позвоночнике

Детская ортопедия: причины болей в позвоночнике

К ортопеду часто обращаются пациенты с жалобами на боли в позвоночнике. Сначала они отмечают периодические, усталостные боли, возникающие преимущественно после физических нагрузок, затем боли становятся постоянными, переходя в хронические. Исходя из своего опыта, специалисты отделения детской ортопедии ростовской городской больницы №20 отмечают, что подобные случаи встречаются не только среди взрослых, но, к сожалению, и среди детей.

Причиной болей в позвоночнике могут быть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Нередко источником недомогания становится остеохондроз, это комплекс дистрофических нарушений в суставах позвоночника. Проблемы со спиной и болезненные ощущения нарастают в течение нескольких периодов. В первом из них происходит раздражение нервных окончаний, локализующихся по периферии межпозвонкового диска. Возможны отраженные болевые синдромы. Во втором периоде возникает хронический миоспазм, вызывающий чувство переутомления, дискомфорта и ведущий к развитию позиционных анталгических установок. Третий период, как правило, характеризуется компрессионным и компрессионно-ишемическим неврологическим синдромом. В четвертом ортопеды отмечают усугубление жалоб, их стойкость и возрастающую роль сосудистого компонента. У детей клинические и рентгенологические проявления остеохондроза отличаются.

Также в группу дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника входят болезнь Шойермана-Мау (ювенильный кифоз) и стенозы позвоночного канала (сужение его просвета на любом уровне).

Боли могут возникать также из-за травматических повреждений позвоночника. Это закрытые травмы, ушибы, переломы, переломо-вывихи. Кроме того, большую группу поражений позвоночника составляют воспалительные заболевания. При этих проблемах со здоровьем нарушаются основные функции позвоночника. Например, спондилит – это группа хронических заболеваний, поражающих позвоночник – является вторичным заболеванием, которое возникает как осложнение. Пациенты в этом случае жалуются на выраженный болевой синдром, который локализуется преимущественно в очаге поражения. При спондилите сглаживаются физиологические изгибы позвоночника, происходит сдавливание нервных корешков и костного мозга. Поражаются связки и костные структуры позвоночника, возникает гнойное воспаление, которое переходит на предлежащие мягкие ткани. При анкилозирующем спондилите происходит укорочение позвоночного столба, скованность движений в суставах позвоночника, деформация позвоночника.

1 из 9

Также болезненные ощущения возникают при опухолевых поражениях и деформации позвоночника.

Чтобы определить, из-за чего болит спина у ребенка, нужно обратиться к компетентному специалисту. Для выяснения причин болей детские ортопеды ростовской городской больницы №20 предлагают услуги по проведению рентгенологического обследования, спиральной компьютерной томограммы, МРТ, остеосцинтиграфии. При спондилитах доктор назначит дополнительное исследование крови на наличие вирусов, иммунограмму, пробу Манту или диаскинтест, биопсию из очага поражения.

Для избавления от проблем со спиной в отделении детской ортопедии ростовской городской больницы №20 предлагают следующие услуги:

  1. Физио-функциональное лечение.

  2. ЛФК.

  3. Оперативное лечение по показаниям (при сколиотической деформации, очагах спондилонекроза).

  4. Санаторно-курортное лечение.

  5. Ортезирование корсетами.

Консультативный прием завотделения в отделении детской ортопедии МБУЗ ГБ№20.
Руководитель отделения детской травматологии и ортопедии для детей – главный детский ортопед Ростова-на-Дону, к.м.н. Мурадьян Владимир Юрьевич.
Адрес: пр. Коммунистический, 39, 4 этаж;
контактный телефон 271-97-20.
Часы приема: по субботам, с 10:00 до 13:00.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем