Город Огромная тень памятника «Стачке 1902 года» в небе удивила ростовчан

Огромная тень памятника «Стачке 1902 года» в небе удивила ростовчан

Накануне вечером, 7 января, жители донской столицы стали очевидцами редкого природного явления – фата-морганы.

В результате разницы температур в нижних слоях атмосферы в небе на Западном появилась огромная тень памятника «Стачке 1902 года».

Ростовчане сфотографировали явление и выложили снимки в группу «Ростов-на-Дону.Главный». Пост собрал несколько десятков комментариев. Некоторые усмотрели в тени на облаке предвестник грядущей революции.

Те, кто видел картину лично, признались, что было «жутковато».

– Тоже вчера наблюдала это явление. Вживую наблюдать жутковато, – говорит Олеся Чуданова.

Отметим, фата-моргана – редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдаленные объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.

Фата-моргана возникает в тех случаях, когда в нижних слоях атмосферы образуется (обычно вследствие разницы температур) несколько чередующихся слоёв воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения, а также и преломления лучей, реально существующие объекты дают на горизонте или над ним по нескольку искажённых изображений, частично накладывающихся друг на друга и быстро меняющихся во времени, что и создаёт причудливую картину фата-морганы.

Фото: Фото Олеси Чудановой из группы «Ростов-на-Дону.Главный» \ Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем