RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовский адвокат отдала половину квартиры бездомным животным

Ростовский адвокат отдала половину квартиры бездомным животным

У ростовчанки Марии Тепляковой – 13 кошек и три собаки. В ее двухкомнатной квартире четвероногим друзьям отдана самая большая комната.

В бывшем зале – специальное напольное покрытие, миски с водой и едой, шкаф с отсеками для лежанок, игрушки, когтеточки, закрытые туалеты для животных. В общем, для своих подопечных 30-летняя женщина оборудовала настоящий «кошкин дом». Сама Мария и три собаки живут в спальне.

Заботу о животных женщина совмещает с работой. Мария – успешный адвокат по уголовным делам. Практически все гонорары она тратит на питомцев. Покупка двух 15-килограммовых мешков кошачьего корма, крупы, мясная обрезь для собачьей каши, наполнители для туалетов, средства для борьбы с блохами и паразитами, вакцинации, стерилизации, кастрации, а если требуется, то и серьезное лечение, одежда для животных обходятся в копеечку.

– Моя кошкостая началась с кота по имени Сына, которого я восемь лет назад подобрала на автовокзале Белой Калитвы, – рассказала Мария корреспонденту 161.ru. – Потом появилась Масяня. Это – «мои» кошки, остальные 11 живут у меня временно, ищу им хозяев. Всех животных я находила на улицах. Одних сбили машины, у других – раны от укусов или побоев, у третьих – лишаи. Есть безлапые, безухие, но они ухоженные, красивые!

Из-за большого количества животных Мария выстраивает свою жизнь, порой ущемляя собственные интересы.

– В кошачьей комнате я специально сделала все, чтобы было удобно ухаживать за ними: вместо паркета, который был, положила керамическую плитку, со стен содрала обои и покрасила, так удобнее мыть. Ведь уборку я делаю обязательно каждый день! Кошки не дают лениться, – признается хозяйка кошкиного дома. – Я не беру длительные отпуска на работе, так как за кошками никто не будет смотреть месяц.

Недавно Мария нашла хозяев Котофею, который прожил у нее три года. Адвокат уже заключила договор с будущими владельцами.

– Я – юрист, все делаю по закону. Условия его будущей жизни в другом доме оговорены на бумаге, если будут нарушения, заберу питомца. Могу и в суд подать. Штрафные санкции по договору – 50 тысяч рублей. Также хозяева могут вернуть мне кота, если так сложатся обстоятельства, – говорит женщина.

За восемь лет существования своего «кошкиного дома» Мария смогла пристроить около 100 бездомных животных.

Фото: Фото и видео Александра Кузьмина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем