Город Исчезающий Ростов: как город теряет архитектурный облик

Исчезающий Ростов: как город теряет архитектурный облик

Ростов-на-Дону каждый год преображается. Но, несмотря на реконструкцию ряда исторических зданий, многие из них остаются в плачевном состоянии. Некоторые, похоже, мы потеряли навсегда. Корреспондент 161.ru прогулялся по городу в поисках утраченной красоты вместе с руководителем общества охраны памятников Александром Кожиным.

В первой половине года властями и общественниками активно обсуждалась судьба Парамоновских складов: в январе там была разобрана любимая ростовчанами купальня. Несмотря на существующий проект по ее благоустройству, жители Ростова обеспокоены тем, что объект могут полностью снести или воссоздать некачественно.

По словам руководителя Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, многие действительно уникальные объекты города по разным причинам все еще не имеют формально спасительного статуса «памятник архитектуры».

Радует то, что уходящий год для памятников архитектуры стал все-таки не только плохим. Например, принят закон, запрещающий строить новые объекты ближе, чем на расстоянии 100 метров к памятнику архитектуры. Раньше такое строительство становилось причиной деформации соседних зданий. Как отмечает Александр Кожин, если бы этот документ был подписан раньше, можно было бы избежать, например, строительства стеклянной высотки рядом с памятником архитектуры - мельницей купца Ф.Н. Солодова на Газетном, 47. Кроме того, новое здание построили вплотную к старому, этот памятник также разрушили и некачественно воссоздали.

Второй пример подобного строительства – высотка рядом с домом Врангеля на Газетном, 8. С этого исторического здания и стоит начать список памятников архитектуры, которые без принятия необходимых мер, Ростов может потерять.

Дом Врангеля, переулок Газетный, 8

Здание построено в 1885 году. В этом доме в детстве жил один из главных руководителей Белого движения Петр Врангель. Памятник архитектуры имеет сложную судьбу: в 2006 году его передали Ростовской епархии, которая планировала сделать здесь музей. Однако она лишь заменила кровлю и поставила пластиковые окна, которые не соответствуют историческому облику здания. Сделано это было перед продажей здания новому собственнику – ООО «Управление механизацией». Здание ветшает без ремонта.

Доходный дом В. Кисина и И. Фроймовича, ныне — Доходный дом В. Р. Максимова, улица Московская, 72

Предположительно, построен в 1899 году. Здание имеет сложную судьбу со времен Великой Отечественной войны: часть его была уничтожена бомбой. Кроме того, что здание находится в плохом состоянии, в доме городские власти хотели сделать музей, но дело дальше идеи не продвигается.

Дом купца Максимова, проспект Семашко, 21/60

Построен в 1840 году. Здание имеет богатую историю: в середине 19-го века там размещались городская дума, суды, мещанская управа. Кроме этого, там служил приказчиком, а затем арендовал лавку П.Е. Чехов – отец всем известного писателя. Сейчас вокруг здания нагромождение павильонов. Также в нем перестроены входы, что может привести к повреждению здания.

Здание редакции газеты «Приазовский край», пересечение улицы Большой Садовой и переулка Братского

Построено в конце 1880-х годов. В конце 19-го века там размещалась редакция известной газеты «Приазовский край», в которой работали Свирский и Серафимович. Владельцы здания не занимаются его реставрацией, дом с заколоченными окнами пустует.

Доходный дом О.С. Павленковой, улица Станиславского, 36

Построен в конце 19-го века. В 2015 году в доме случился крупный пожар, из-за него расселили жильцов. Сейчас территория под объектом выставлена на торги. От дома остался только фасад. Возможно полное разрушение в связи с крайне плохим состоянием.

Есть в Ростове и другая проблема с архитектурой – проблема неграмотного ремонта памятников в историческом центре. Многие здания стилизованы на современный лад и уже отдалено напоминают дома дореволюционной эпохи.

Александр Кожин отмечает, что, к сожалению, редко используется самый лучший способ реконструкции – чистка и пропитка фасадов, которая сохраняет здание в первозданном виде. Наиболее часто применяют штукатурку по технике «короеда» или покраску под кирпич. Так и теряют здания свой исторический облик, как, например, эти.

Дом К. А. Ворожеина (Дом П. Масалитиной), пересечение улицы Большая Садовая и проспекта Кировского

Построен в 1890 году. В 2012 году со здания сбили штукатурку и перекрасили его. Реставраторы отступили от согласованного проекта. Сейчас зданию вернули старинный облик, однако башня так и осталась выкрашенной в другой цвет.

Здание Школы домоводства и кулинарии, переулок Семашко, 51

Построено в 1898 году. На тот момент это была единственная в Ростове практическая школа кулинарного искусства и домоводства, которую открыл предприниматель Н.И. Токарев. Дом был выполнен в особенном стиле – неорусском. Сейчас архитектурные элементы традиционного русского орнамента уже не так угадываются на здании из-за современной серой покраски.

Дом на Газетном, 56, где жил ростовский ученый Юрий Жданов, также не может похвастаться красивым фасадом – на верхних этажах сделаны несоразмерные пластиковые балконы, выбивающиеся из архитектурного стиля здания.

К счастью, в Ростове есть и ряд памятников архитектуры, которым повезло. В Ростове немало зданий, которые попадают к достойным владельцам. К ним относится доходный дом купца Пилипенко на Семашко, 27.

– Сейчас этот памятник архитектуры находится не в очень хорошем состоянии, но сохраняет первоначальный колоритный облик, и к нему есть грамотный проект реставрации. Бывает и так, что именно благодаря исключению здания из реестра памятников архитектуры, избегая процедур согласования, владелец может максимально хорошо привести его в порядок. Такая история сложилась с домом на Большой Садовой, 89, построенного к юбилею правления Романовых, и со зданием Ростовского общественного собрания на Пушкинской, 114, – рассказывает Александр Кожин.

Одним словом, ситуации с ростовскими памятниками архитектуры совершенно разные и неоднозначные. Проблемы не ограничиваются отсутствием ремонта. Иногда неграмотный ремонт уничтожает уникальный архитектурный облик дома, а вместе с ним – и всей донской столицы.

Анастасия Рычагова
Фото: Фото Евгения Березкина, Анастасии Рычаговой, со страницы Александра Кожина в Facebook
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем