Город Директор Центрального рынка: цены на продукты растут из-за необходимости соблюдать закон

Директор Центрального рынка: цены на продукты растут из-за необходимости соблюдать закон

Сельхозпроизводители вынуждены повышать цены на продукты, которые продаются на рынках, из-за роста арендных ставок. А они, в свою очередь, растут из-за необходимости инвестировать средства в капитальное строительство павильонов, как того требует федеральный закон, заявил сегодня директор ростовского Центрального рынка Юрий Муковоз.

По его словам, по итогам 11 месяцев на 20% выросла цена на картофель, на 18% подорожала свинина, на 10% – яблоки.

Он добавил, что торговлю на рынке сегодня ведут частные предприниматели и компании, которые «в силу различных обстоятельств не могут попасть на прилавки крупных торговых сетей». Например, обеспечить ритейлерам бесперебойные поставки больших объемов продукции.

Напомним, еще три года назад вступил в силу закон №271 «О розничных рынках», запрещающий, в частности, торговлю под открытым небом. Владельцы торговых площадей были вынуждены либо строить капитальные крытые сооружения на месте киосков и палаток, либо освобождать место. Но из-за финансового кризиса региональные власти шли навстречу предпринимателям, регулярно предоставляя отсрочки. Впрочем, они касались лишь тех игроков, кто принял позицию законодателей и уже начал строительство. Центральный рынок – в их числе.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем