RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Освободившийся из СИЗО предприниматель станет защитником прав бизнесменов-сидельцев

Освободившийся из СИЗО предприниматель станет защитником прав бизнесменов-сидельцев

Основатель компании «Энергия», опальный предприниматель Александр Хуруджи будет защищать права бизнесменов, находящихся в данный момент под стражей. Представлять их интересы придется по всей стране, однако этому, по признанию Хуруджи, может помешать необходимость присутствовать на судебных заседаниях. Они отнимают примерно 30 часов в неделю.

По признанию Александра Хуруджи, за время прибывания в следственном изоляторе он познакомился не менее чем с сотней коллег, ожидающих суда по экономическим статьям, и каждый третий из них жаловался на проблемы со здоровьем. Однако суд находил основания оставить их за решеткой. Именно эта ситуация вдохновила бывшего генерального директора компании «Энергия» стать помощником российского бизнес-омбудсмена Александра Титова.

«Мы не вникаем, прав или виноват предприниматель. Этим занимается суд. У нас узкая задача – проверить, были ли действительно документально подтвержденные случаи давления на свидетелей или попытки скрыться от следствия со стороны подозреваемого бизнесмена или нет. То есть реальны ли основания для его задержания. Сейчас лазейки в законе позволяют держать под стражей даже без необходимости», – заявил Александр Хуруджи.

Он также добавил, что уже есть первые заявки от пострадавших бизнесменов, правда, не из Ростовской области, а из других регионов страны.

3 декабря 2015 года владельца «Энергии» Александра Хуруджи задержали в ростовском аэропорту. Через несколько дней ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и хищении у МРСК Юга свыше 500 млн рублей.
Адвокаты Александра Хуруджи неоднократно пытались оспорить меру пресечения предпринимателя в виде заключения под стражу, указывая, что Хуруджи обвиняется по экономической статье, а значит, не представляет опасности для общества. Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как уполномоченный по делам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов рассказал о нем лично президенту РФ Владимиру Путину и затем поручился за бизнесмена в суде.
Летом Ворошиловский районный суд изменил меру пресечения Хуруджи, согласившись выпустить его на свободу под залог в 5 млн рублей.

Фото: Фото с сайта АСИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем