Город Ростов занял десятую строчку в рейтинге «трезвых» регионов

Ростов занял десятую строчку в рейтинге «трезвых» регионов

Ростов занял десятую строчку в «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ», проведенном аналитиками правительственного проекта «Трезвая Россия».

Оценка трезвости регионов проводилась по балльной системе. Аналитики утверждают, что регионы, набравшие наименьшее количество балов, считаются благоприятными в плане потребления алкоголя, а наибольшее, напротив, – проблемными. Формула, по которой проводился расчет, довольно сложная. В ней учитывается шесть критериев: количество людей, страдающих алкоголизмом, значение смертности от отравлений алкоголем и доля преступлений в регионе, совершенных под воздействием алкоголя.

Кроме этого специалисты посчитали объем продаж в субъекте спиртосодержащей продукции. «Смягчающим» показателем стала сила воздействия на обстановку антиалкогольных законов, то есть эффективность их реализации региональной властью.

Наименьшее количество баллов набрали кавказские республики – Чечня, Ингушетия и Дагестан. Ростов расположился на 10 месте. Самыми «нетрезвыми» регионами оказались Камчатский край, Нижегородская и Сахалинская области.

«Основная задача "Рейтинга трезвости регионов" заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ. Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона», – считает руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем