29 ноября понедельник
СЕЙЧАС +14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (25)

1 ноя 2016 в 11:09

почему-то когда говорят "доступная среда", то имеют в виду только инвалидов, совершенно игнорируя тысячи мам с колясками! а с коляской проехать по городу, чтобы просто сходить в магазин за подгузниками - тот ещё квест! когда моё чадо , сидя в коляске, прикусывает язык на очередной кочке, я ругаюсь словами "доступная среда!" и объясняю ребенку, что у нас не дороги, а направления...

Гость
1 ноя 2016 в 12:24

А давайте в "Доступной среде" будут работать только люди с действительно ограниченными возможностями?
Одним выстрелом двух зайцев - и инвалиды "при деле" (у нас не каждая организация предлагает рабочие места людям с ограниченными возможностями), и "доступная среда" будет создаваться со знанием дела. А не "выделите 100 мест для инвалидов перед гипермаркетом и сделайте на сдачу с отделки перехода две железки в виде пандуса". Только персональный транспорт им не выделять, чтобы не забывали, каково с ограниченными возможностями из пункта А в пункт Б добираться.
Заодно казусов не будет. И хотя бы половина "осваиваемых" средств на дело пойдет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2016 в 12:45

приезжайте в Левенцовку на Западный, у нас с этой средой хорошо.

Гость
1 ноя 2016 в 14:02

Какой замечательный вывод публикует автор сатьи. Правда забыл добавить, чтобы эффективно тратить бюджетные средства хорошо бы, чтобы сити-менеджер был умным человеком, а не Горбанем с его совершенно недееспособным аппаратом аппаратом, как и он сам!

Гость
1 ноя 2016 в 14:30

Какие объекты, если власти города даже не могут на вновь отремонтированных тротуарах не ставить огромные бордюры, непреодолимые даже для детских колясок.
Новые подземные переходы - позор города. На стадион Олимп приезжие фанаты в инвалидных креслах вынуждены добираться обходными путями по часу. Выражение их лиц стоило бы показать ответственным чиновникам города. Я как мать чувствую себя очень ограниченной, так как добратья до поликлиники, парка и т.д. без перебегания дороги на свой страх и риск, ухабин и бесконечных бордюров нереально. Аптеки, больницы, гос.учреждения - лишь единицы приспособлены нормальными спусками и дверными проемами

Гость
1 ноя 2016 в 14:32

Даже в новом переходе на Садовой-Ворошиловским жуткие доисторические спуски для колясок. По них никто проехать не может. И это в самом центре города. Какие к черту туристы, какая рождаемость,какая забота об инвалидах.....

Гость
1 ноя 2016 в 16:01

В первую очередь, где необходима доступная среда - это больницы. Туда даже не инвалиду, а просто больному человеку иногда просто не попасть. Больница №7 на Профсоюзной: вошел - и сразу с порога лестница. Люди с гипсом, в колясках по ней не взберутся. Я писала в мэрию об этом. Наконец-таки сделали задний вход с 1 этажа сразу в коридор, не так давно, кстати. Ключ от этого входа родственникам больного еще нужно побегать поискать, т.к. обычно эта дверь закрыта. Но ведь далеко не все врачи принимают на 1-м этаже. А попасть на 2-й этаж по достаточно длинной узкой лестнице - тот еще квест. Анализы сдавать, кстати, тоже на 2-м этаже нужно.