Город В Ростовской области создадут кластер атомного машиностроения

В Ростовской области создадут кластер атомного машиностроения

До конца сентября в Ростовской области завершится формирование кластера атомного машиностроения. Создание нового промышленного объединения обсудили на совещании, которое губернатор Василий Голубев провел 5 сентября в Волгодонске, сообщает пресс-служба областного правительства.

В кластер войдут 17 организаций: пять крупных производственных компаний, шесть предприятий малого и среднего бизнеса, некоммерческое партнерство «Союз промышленников и предпринимателей города Волгодонска», два вуза и одно училище, банковские структуры. Ядром объединения станет «Атоммашэкспорт», продукция которого востребована как на отечественном, так и на зарубежном рынках, например, в Китае и Индии.

Новый промышленный кластер объединит более 2,5 тысячи работников предприятий-участников, позволит привлечь к научно-исследовательским работам свыше трех тысяч студентов. Объединение предприятий поможет увеличить к 2020 году выручку с 5,6 до 7,1 млрд рублей.

«Создание нового кластера позволяет получать дополнительную поддержку не только регионального, но и федерального уровня. Это уже работает на примере нескольких кластеров, действующих в Ростовской области, – сельскохозяйственного машиностроения, текстильного, и ряда других. Кластер дает возможность учитывать интересы территории, с одной стороны, города Волгодонска, производителя продукции, с другой стороны – региона. Это финансовая устойчивость и эффективная экономика», – заявил Василий Голубев.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем