RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Недетский спор

Недетский спор

Жительница Белой Калитвы Ольга Малюкова судится с ростовской городской администрацией из-за отказа поставить ее в очередь на получение места в детском саду для ребенка. Районный и областной суды отказали женщине в удовлетворении иска, поэтому ей пришлось обжаловать решение в Верховном суде РФ.

По словам Ольги Малюковой, она уже пять лет живет и работает в Ростове. В 2014 году она обратилась отдел образования Ворошиловского района с заявлением о постановке в очередь на получение места в детском саду для своего ребенка, но чиновники ей отказали, сославшись на то, что у женщины нет регистрации. Поскольку Малюкова по профессии адвокат, она решила подать иск в суд.

«До 2013 года иногородним в Ростове действительно требовалась регистрация, однако позднее это решение было отменено. Достаточно договора аренды жилого помещения. Тем более, что Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования, а также право на свободное передвижение и выбор места жительства и пребывания при законном нахождении на территории РФ», – говорит Малюкова.

Спор затянулся почти на два года. Ленинский районный суд вынес решение в пользу городской администрации. Ольга Малюкова обжаловала его в Ростовском областном суде, однако апелляция была отклонена.

«Из анализа указанного законодательства следует, что дошкольное образование является муниципальной услугой, предоставление такой услуги осуществляется муниципальным образованием непосредственно для жителей муниципального образования, а следовательно, с учетом интересов жителей муниципального образования. Заявитель же зарегистрирована и проживает большую часть времени в другом городе, в связи с чем муниципальная услуга по приему заявления, постановке на учет для зачисления ребенка в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования, заявителю, на территории города Ростова-на-Дону, не может быть предоставлена», – сказано в постановлении суда.

Примечательно, что прокурор Ростовской области Юрий Баранов принял сторону Ольги Малюковой, однако кассация прокуратуры также была отклонена. Тогда Малюкова решила обратиться в Верховный суд РФ, который удовлетворил ее иск и направил дело на повторное рассмотрение.

«В нашей стране существуют всего три города с особым статусом субъекта Российской Федерации. Это Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Жителям Московской области, чтобы встать на очередь в детский сад, действительно требуется регистрация. Ростов таким статусом не обладает, поэтому людям, проживающим в области, регистрация не нужна», – прокомментировал ситуацию адвокат Малюковой Владислав Махмудов.

Он также добавил, что упорство местных чиновников, вероятней всего, продиктовано опасением, что жители Ростовской области будут активно пользоваться этим правом, и очереди станут слишком большими. Сейчас чиновники очень гордятся тем, что эта проблема в регионе преодолена.

По мнению Ольги Малюковой, эти страхи совершенно лишены оснований. «Ростов для жителей области – достаточно дорогой город. В частности, арендовать здесь жилье по карману далеко не каждому. Приезжают, в основном, люди, которые не могут найти достойную работу у себя в городе, поэтому вынуждены переезжать», – говорит Ольга Малюкова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем