RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ансамбль Дианы Фердер прекращает деятельность

Ансамбль Дианы Фердер прекращает деятельность

24 апреля в Театре имени Горького пройдет заключительный концерт ансамбля эстрадного танца ЮФУ под руководством Дианы Фердер. Создатели коллектива приняли решение о его роспуске, поскольку последние годы университет не выделял средств на развитие проекта. В самом вузе уверяют, что эта информация не соответствует действительности и направление эстрадного танца будет развиваться дальше.

О том, что концерт заключительный, сказано на афише, распространенной участниками коллектива, в том числе в социальных сетях. Как пояснила директор ансамбля Ирина Горина, проблемы у танцоров назревали постепенно. Сразу после преобразования РГУ в Южный федеральный университет возникла неясность с юридическим статусом коллектива: первоначально он был закреплен за студенческим клубом, затем за центром социокультурных практик и анимационных технологий. Сейчас рассматривается вопрос о его передаче под крыло студенческого совета ЮФУ

Впрочем, эти бюрократические тонкости участников ансамбля волновали бы в меньшей степени, если бы была возможность выступать. В прошлые годы коллектив активно ездил на гастроли, теперь его перестали приглашать даже на традиционные вузовские мероприятия, такие как студенческая весна. Помимо этого прекратилось выделение средств на покупку новых костюмов и других атрибутов, необходимых для концертной деятельности.

«Нам говорят, что ансамбль уже не отвечает требованиям современной молодежи, что молодых людей сегодня привлекают другие формы. Когда коллектив активно гастролировал и студенты получали за выступления весьма солидную надбавку к стипендии, мотивация приходить к нам студию, конечно, была выше. Сейчас расходы на содержание регулярно сокращаются: у нас в штате были администратор, костюмер, звукооператор, режиссер-постановщик. Теперь остались только три педагога-организатора. Диана Фердер и я работаем практически на голом энтузиазме – зарплаты платят смехотворные», – рассказывает Горина.

Руководство ЮФУ, в свою очередь, уверяет, что слухи о роспуске ансамбля сильно преувеличены и направление эстрадного танца в университете активно развивается.

«Ансамбль эстрадного танца ЮФУ, которым руководит Диана Фердер более 30 лет, не закрывается. Мы уверены, что направление эстрадного танца будет развиваться в университете и дальше на самом высоком уровне. В последнее время Диана Кельмановна уделяет большое внимание выпускникам университета и детям. А в дальнейшем планирует развивать это направление», – заявил проректор по организационно-проектной деятельности в сфере коммуникаций Сергей Дюжиков.

Окончательная судьба ансамбля эстрадного танца ЮФУ решится до конца месяца. Этому вопросу будет посвящено отдельное совещание руководства вуза. Пока же участники коллектива готовятся к заключительному концерту. Он состоится 24 апреля в Театре имени Горького. По словам Ирины Гориной, особенность этого выступления в том, что оно будет состоять из трех отделений. В программе – 35 номеров. Среди них – «Рандеву», «Корейский танец с веерами», «Арагонская хота», «О, Африка!». Впервые за долгие годы на сцену выйдут «ветераны» ансамбля

«Несмотря на то, что у многих бывших участников коллектива уже семьи и много различных дел, они охотно согласились принять участие в концерте. С января началась активная подготовка к выступлению. Нам удалось воссоздать некоторые давно забытые номера. Будут и новинки, но их представит в основном детская группа», – отметила Ирина Горина.

Ансамбль эстрадного танца был создан в 1982 году девятью студентами РГУ. За более чем тридцатилетнюю историю существования коллектив неоднократно гастролировал в разных городах России и за рубежом, в том числе в Германии, Испании, Болгарии, Франции, Египте и многих других. В 1987 году ансамблю присвоено звание народного самодеятельного художественного коллектива, а детской труппе – образцового детского хореографического коллектива.

Фото: Источник фото – официальная страница Дианы Фердер «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем