RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Расставание без конфликта?

Расставание без конфликта?

Областному правительству, вероятней всего, придется раскошелиться на реконструкцию помещения для Ростовского театра кукол либо строительство нового здания, сообщил 161.ru художественный руководитель театра Андрей Былков-Крат. Он также добавил, что вопрос с переездом окончательно не решен. Участок на Красноармейской–Чехова – лишь один из возможных вариантов.

По словам Андрея Былкова-Крата, обычное помещение не годится для размещения театра. Для детских представлений необходима особая акустика, организация пространства зрительного зала и механика сцены. Например, в традиционном кукольном театре имеется специальный трюм, где скрываются актеры, чтобы детям во время спектакля не приходилось задирать голову вверх. В то же время там нет балконов, так что зрители не видят, что происходит за сценой. Все эти тонкости учтены в помещении в переулке Университетском. А вот в новом здании их придется создавать.

«Сам участок на Красноармейской неплохой. Он находится в центре города. Если организовать там подъездные пути и нормальную инфраструктуру, то все может получиться. Впрочем, сейчас этот клуб на территории воинской части рассматривается как один из возможных вариантов. Окончательное решение еще не принято. Во всяком случае, никаких официальных документов мы не получали. Когда нам предложат нормальное помещение, закажем проект его реконструкции», – говорит Былков-Крат.

Ранее на сайте Change.org появилась петиция с требованием к РПЦ оставить ростовскому театру кукол здание в переулке Университетском. Авторы планируют направить ее патриарху Кириллу, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, а также губернатору Василию Голубеву.

«Это место уже имеет генетическую память, не одно поколение ростовчан приходило сюда в детстве смотреть спектакли, для многих детских организаций это уже традиция – посещение нашего театра кукол», – сказано в документе.

Кроме того, в минувшие выходные в переулке Университетском прошел митинг в поддержку кукольного театра. В нем приняли участие десять активистов объединенного демократического движения «Солидарность». Они обвинили РПЦ в рейдерском захвате и попытке отобрать театр у детей.

По словам Андрея Былкова-Крата, никакого серьезного конфликта с представителями церкви нет. Они обещали не выселять театральную труппу из здания до тех пор, пока для нее не будет найдено новое помещение.

«Нам постоянно звонят взволнованные горожане, спрашивают, правда ли, что здание театра хотят снести, а труппу выгнать на улицу. Хотелось бы всех успокоить. Мы работаем в обычном режиме, спектакли идут», – отметил собеседник 161.ru.

По мнению пресс-секретаря Донской митрополии Игоря Петровского, представить ситуацию с кукольным театром как конфликт выгодно людям, желающим «пропиариться за счет РПЦ».

«У руководства театра и епархии уже давно существует договоренность. Никто никого выгонять не собирается. Тем не менее, чуть ли не каждые полгода появляются слухи о рейдерском захвате, обиженных детях и т. д. Мне интересно, кому выгодно создавать в обществе такой негативный настрой в отношении церкви?», – недоумевает Петровский.

Напомним, о передаче театра под крыло церкви в начале марта сообщила пресс-служба областного правительства. Предполагается, что для размещения театра кукол будет арендована на безвозмездной основе бывшая воинская часть на улице Красноармейской, 97.

Епархия претендует на здание театра, поскольку оно построено на фундаменте старой греческой церкви, разобранной в 1960 году. Согласно Федеральному закону от 2010 года, всем религиозным общинам возвращается отобранная у них собственность. Передача здания, согласно официальным документам, опубликованным на сайте правительства РО, намечена на 30 октября 2019 года.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем