RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Голубев попросил премьера Дмитрия Медведева разобраться с «Кингкоулом»

Голубев попросил премьера Дмитрия Медведева разобраться с «Кингкоулом»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев пожаловался премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на угольную компанию «Кингкоул», имеющую огромные задолженности перед донскими шахтерами. По словам главы региона, «Кингкоул» самоустранился от решения социальных проблем своих работников, наращивает долги по зарплате, кредиторскую задолженность перед внебюджетными фондами, не принимает никаких мер для финансового оздоровления своих предприятий.

«Правительство Ростовской области ранее инициировало проверки прокуратуры. Однако у региональной власти недостаточно рычагов влияния на собственника, чтобы заставить его нормализовать ситуацию в компании», – сообщил Голубев во время совещания в Чебоксарах. В заключение он предложил применить к должнику «более жесткие меры».

Дмитрий Медведев поручил министру труда и соцзащиты РФ Максиму Топилину разобраться в ситуации.

Напомним, ГК «Кингкоул» приобрела шахты «Алмазная», «Замчаловская», «Ростовская» и «Гуковская» еще в конце 2012 года. Владельцы компании обещали наладить производство на шахтах и занять лидирующие позиции на рынке угля Юга России. Однако уже в 2013–2014 годах у компании начались проблемы, а затем ее южное подразделение вместе со всеми активами ушло в банкротство. Сейчас в отношении гендиректора компании «Кингкоул Юг» возбуждено уголовное дело за невыплату налогов, однако ситуация с выплатой заработной платы шахтерам до сих пор не решена. Летом прошлого года горняки грозились перекрыть федеральную трассу, если им не заплатят обещанные деньги.

Сейчас долги по зарплате перед шахтерами превышают 100 млн рублей.

Фото: Фото пресс-службы правительства РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем