RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город С «Евродона» Вадима Ванеева требуют 24 млрд рублей

С «Евродона» Вадима Ванеева требуют 24 млрд рублей

Инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» – компания А1 – требует с крупнейшего российского производителя индейки «Евродон» 24 млрд рублей. Три иска офшора «Бримстоун Инвестментс Лимитед», приобретенного недавно A1, к «Евродону» и конкретно к главному владельцу компании Вадиму Ванееву зарегистрировал сегодня ростовский арбитраж.

Ранее «Бримстоун Инвестментс Лимитед», являющийся совладельцем «Евродона», поручался по кредитам, выданным «Россельхозбанком» и «ВЭБом» под проекты строительства индюшиных и утиных комплексов компании. После смены владельцев в «Бримстоун» сочли, что все сделки проводились с многочисленными нарушениями, и потребовали признать их недействительными.

Как пишет РБК со ссылкой на представителей A1, «ВЭБ» предоставил «Евродону» кредит на 17 млрд рублей, а «Россельхозбанк» – на 7 млрд рублей.

В «Евродоне» пока не комментируют ситуацию. «Мы сделали запросы в арбитраж по поводу исков, а также направили отдельный запрос о смене владельцев в "Бримстоун". Когда мы получим официальную информацию, дадим комментарий», – сказал собеседник портала.

161.ru уже сообщал о том, что A1 приобрела часть офшора «Бримстоун Инвестментс Лимитед», которому принадлежит 40% «Евродона». Компания оперативно распространила заявление о «заинтересованности в дальнейшем развитии предприятия».

«Евродон» – крупнейший в стране производитель индейки и утки, занимает около 25% отрасли. В 2016 году комплекс планирует расширить свои производственные мощности до 67 тыс. тонн. Компания была создана с нуля донским бизнесменом Вадимом Ванеевым и сейчас получает большую государственную поддержку.
А1 уже контролирует в Ростовской области шахтинское плиточное производство «Стройфарфор». Компания выкупила долговые требования к нему Сбербанка на два млрд рублей, а затем через «Шахтинскую керамику» приобрела с банкротных торгов имущество «Стройфарфора».

Фото: Фото с официального сайта «Евродон»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем