Про Миус-Фронт нельзя снимать фильмы - "крыша может поехать" даже от рассказов ветеранов. Под Саур-Могилой легло около 100 000 наших воинов - на восток чистое поле на десяток километров (было во время войны) - сам наблюдал с монумента. Черная гора (это еще одно место) на которую солдаты руками толкали сгоревшие танки, защищаясь от пулеметного огня (сам ходил - в 1979 на каждом шагу были обломки касок (и наших и немецких), гильзы, части оружия, под горой река Миус. Шириной метров 12-15 и глубиной 2-3 - вброд не пройдешь. Бабуля одна рассказывала - поля были черные от матросских бушлатов. Слава этим героям - наши войны страшны были другим, но их подвиг нас поднимал.
Хорошо, что ещё одно свидетельство той страшной войны вернули из небытия поисковики. Слава погибшим лётчикам! Слава героям! Завтра 2 февраля, 73 года назад закончилась Сталинградская битва. Запомните это произошло 2 февраля 1943 года. Кстати, февраль стал для фельдмаршала Паулюса, который сдался советским солдатам роковым: 3 февраля 1943 года в Германии был объявлен всеобщий траур по Сталинграду, а 1 февраля 1957 года, в день капитуляции своей армии, Паулюса не стало. Он прожил остаток своих дней в Дрездене, на вилле, не разделив участь своих пленённых солдат.
А может это были девочки? Они смогли найти в себе мужество, чтобы раз за разом вылетать за линию фронта, зная, что многие из них уже заранее обречены. Когда У-2 был подбит, командир экипажа смогла посадить свой самолёт, но была тяжело ранена и умерла почти сразу же, а вот штурман - молоденькая девочка смогла выбраться из кабины, и побежала в близлежащий просёлок, чтобы спрятаться за деревьями. Казалось, спасение совсем близко. Но неожиданно она услышала немецкую речь – враги приближались, чтобы их схватить. Тогда девушка приняла решение – она изо всех сил побежала обратно к своему горящему на поле самолёту и легла на горящий двигатель, который вскоре взорвался вместе с ней.
Самолет с останками пилотов найден , это хорошо ! На дне р. Дон , около ж.д. моста покоится танк , возможно , с останками экипажа ! Два события относятся ко временам ВОВ !
На вопрос: "какой праздник в году - номер 1?" что бы Вы ответили?
Не нов.год, не день рождения и прочие...
9мая - наш великий праздник!!! День Нашей Победы!!!
Поисковики - молодцы!!!
Единственная интересная и достойная новость за долгое время 161 пишите больше о поисковых находках,рассказы про войну публикуйте как раньше У нас же День Освобождения города скоро об этом напишите как праздновать станем?миус фронт точно не забудет этот день За Бессмертный полк поисковикам отдельное спасибо
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (22)
Долбаные правители они ссорятся , свои карманы набивают, а народ гибнет и влечёт нищенское существования .
Как бывший черный копатель могу сказать что целое состояние откопали.
Это троль, он за такие комментарии деньги получает, вне зависимости от новости под которой их пишет
Парням из Миус Фронта как всегда низкий поклон...Зимняя поисковая экспедиция без гос финасов на голом энтузиазме-это дорогого стоит!!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!! Поисковики молодцы!
Отдельная Благодарность командиру Миуса Кудрякову Андрюхе!И за Донбасс и за найденных летчиков Дай вам Бог сил,парни завершить начатое
Пе-2 чистый бомбер, поэтому никак не мог защищать небо Ростова ни проводить штурмовку, автор далек от знания предмета о котором пишет
На вопрос: "какой праздник в году - номер 1?" что бы Вы ответили?
Не нов.год, не день рождения и прочие...
9мая - наш великий праздник!!! День Нашей Победы!!!
Поисковики - молодцы!!!
Единственная интересная и достойная новость за долгое время 161 пишите больше о поисковых находках,рассказы про войну публикуйте как раньше У нас же День Освобождения города скоро об этом напишите как праздновать станем?миус фронт точно не забудет этот день За Бессмертный полк поисковикам отдельное спасибо