RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Из кинотеатра «Ростов» сделают концертный комплекс

Из кинотеатра «Ростов» сделают концертный комплекс

После многочисленных неудачных попыток продать кинотеатр «Ростов» его собственник пытается переоборудовать строение в театрально-концертный комплекс. Об этом 161.ru рассказал директор компании «Ростов-Арт», владеющей зданием, Юрий Медведев. По его словам, сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами проекта. На переоборудование кинотеатра понадобится 30–50 млн рублей, однако в условиях кризиса собственники и инвесторы надеются подыскать более экономичное решение.

Как пояснил директор компании «Ростов-Арт» Юрий Медведев, пока что кинотеатр закрыт на реконструкцию. «Будет расширена сцена, появятся гримерки. Сейчас план мероприятий, необходимых для этого преобразования, уточняется», — заявил Медведев.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Парус» Максима Хмеля, знакомого с ситуацией, на реконструкцию кинотеатра «Ростов» потребуются минимум полгода и соинвесторы. Какие именно компании готовы вложить средства в реконструкции, он не не уточнил, однако отметил, что они заинтересованы развивать на этой площадке сопутствующие виды бизнеса, в том числе «технологичные».

«Собственник кинотеатра понимает, что для бизнеса настали не лучшие времена, тем не менее стремится сохранить объект, любимый ростовчанами. Для этого требуются дополнительные инвестиции. По нашим подсчетам, на создание театрально-концертного комплекса требуется порядка 30–50 млн рублей. Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, мы попытаемся потратить меньше» — пояснил Максим Хмель.

Напомним, ранее кинотеатр «Ростов» несколько раз выставлялся на продажу. Объект пытались продать, как минимум, пять риелторских агентств, среди них — «Лендлорд», «Женева», «Дон-МТ», однако покупателя так и не нашлось. По данным компании «Лендлорд», за здание площадью две тысячи квадратных метров и земельный участок собственник в начале прошлого года просил 330 млн рублей.

По словам Медведева, желающие приобрести кинотеатр были, однако с ними не удалось договориться по цене. Кинотеатр же в условиях жесткой конкуренции не приносил прибыли. Он также добавил, что собственники «Ростова» уже провели три концерта и остались довольны их результатами.

По словам генерального директора Macon Realty Group Ильи Володько, бывшие советские кинотеатры пользуются слабым спросом у покупателей из-за низкой рентабельности. В современных условиях кинотеатр может окупить себя лишь в том случае, если в нем оборудовано как минимум четыре зрительных зала, поскольку посетители не привыкли долго ждать начала сеанса, как это было раньше.

«Сегодня кинотеатры чаще всего размещаются в торговых центрах. Это выгодно для всех: крупные киносети получают низкую арендную ставку, а торговые точки, расположенные рядом, — большой трафик за счет зрителей, пришедших на сеанс. Владельцы бывших советских кинотеатров чаще всего вынуждены содержать их самостоятельно. Что касается переоборудования в театрально-концертный комплекс, я считаю, успех проекта зависит от того, насколько эффективно собственники смогут организовать внутреннее пространство кинотеатра для бизнеса. Обычно в объектах, построенных в советское время, с этим возникают проблемы», — рассказал Илья Володько.

Это уже не первая попытка переоборудовать советский кинотеатр в современный развлекательный центр. Ранее компания «Ростовдонавтовокзал» пыталась реализовать похожий проект на базе киноконцертного комплекса «Россия». Однако из-за сложностей с согласованием проекта реконструкция затянулась на неопределенный срок.

Кинотеатр «Ростов» открылся 2 декабря 1966 года Первыми цветными широкоформатными лентами, показанными на его экране, стали советские фильмы «Ярость» и «Война и мир». В советские годы он пользовался огромной популярностью у горожан. Однако в 90-е годы начался затяжной кризис индустрии кинопроката, и на киноплощадках города почти на десятилетие воцарились упадок и запустение. В современном виде «Ростов» был возрожден лишь 2002 году. Он был оснащен одним залом на 630 мест (в том числе 100 мест VIP-категории), экраном площадью 200 квадратных метров, а также современным звуковым и кинопроекционным оборудованием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем