Город Жители Дона за дополнительную плату могут ускорить капремонт своих домов

Жители Дона за дополнительную плату могут ускорить капремонт своих домов

У жителей Ростовской области появилась возможность ускорить капитальный ремонт в своих домах. О так называемом механизме зачета рассказал заместитель донского министра ЖКХ Валерий Былков. Для досрочных работ собственникам необходимо собрать дополнительные средства. «Если какая-то работа запланирована на отдаленный год, ее можно выполнить досрочно, собрав при этом дополнительные средства, отобрав подрядчика, выполнив и приняв работы, и потом получить возможность не уплачивать в течение определенного периода ежемесячные взносы на капремонт», – заявил Валерий Былков.

Механизм зачета детализирован в базовом областном законе, куда в конце октября были внесены изменения. Прежде всего собственники на общем собрании должны принять решение об ускорении капремонта, а затем с протоколом и комплектом необходимых документов обратиться в НКО «Фонд капитального ремонта». «В итоге решение о зачете или его отказе принимает региональный оператор, – подчеркнул Валерий Былков. – Придираться к мелочам никто не нацелен. Но если процедура нарушена, тогда будет отказ».

Если взять за конкретный пример капремонт кровли в стандартной девятиэтажке, тогда с каждой квартиры необходимо собрать дополнительно по 14-15 тысяч рублей. «Средний ремонт кровли в четырехподъездной девятиэтажке обойдется собственникам в два млн рублей. Если все собственники захотят сделать крышу, они должны собрать по 15 тысяч с каждой квартиры. Сделать эту крышу, и предоставить нам документы, – подсчитал директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков. – Потом в течение четырех-пяти лет они не будут платить за капремонт. Эти средства им зачтутся».

Подробнее о механизме зачета, а также о том, как заменить один вид капитальных работ на другой, читайте сегодня на сайте Dom.161.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем