Город РоАЭС: энергоблок №1 включен в сеть после планово-предупредительного ремонта

РоАЭС: энергоблок №1 включен в сеть после планово-предупредительного ремонта

На Ростовской АЭС 17 ноября в 4:30 энергоблок №1 включен в сеть после планово-предупредительного ремонта (ППР). Энергоблок был выведен в ремонт 15 сентября в соответствии с утвержденным графиком и заявкой, поданной в Объединенное диспетчерское управление Юга.

В рамках ППР произведен средний ремонт реакторной установки с перегрузкой топлива и выполнением регламентных ремонтных работ основного оборудования. А также был выполнен большой объем работ по модернизации турбинного оборудования, в их числе работы по замене 1600 тонного конденсатора турбины. По программе модернизации в конденсаторе произвели замену медесодержащих труб на трубную часть из титанового сплава. По расчетам специалистов, это повысит надежность и экономичность работы оборудования, увеличит ресурс его работы.

Уникальность работ на энергоблоке №1 заключалась еще и в том, что на момент монтажа нового конденсатора энергоблок являлся действующим и требовался демонтаж не только отработавшего конденсатора, но трубопроводов, вспомогательного и электротехнического оборудования, которые находятся на пути монтажа нового конденсатора.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

Фото: Фото предоставлено Ростовской АЭС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем