RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донской рынок алкоголя может сократиться на 30%

Донской рынок алкоголя может сократиться на 30%

Донской рынок алкоголя может сократиться на 30%, это связывают с введением системы Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), которая предназначена для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта. К подобным выводам пришли эксперты торгово-промышленных палат двух регионов – Ростовской области и Татарстана, они предлагают отложить реформу.

По мнению вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, ЕГАИС в первую очередь ударит по субъектам малого бизнеса. Крупные торговые сети пострадают меньше, так как обладают большими финансовыми ресурсами. Закупка и подключение оборудования для ЕГАИС обойдется не менее 130 тысяч рублей на объект торговли с одним кассовым аппаратом. Причем, кроме оборудования нужно оплачивать и техническое обслуживание. Введение системы предполагает и подключение к Интернету с хорошим качеством сети, что не всегда возможно в отдаленных населенных пунктах.

«Поэтому мы с коллегами из Татарстана предлагаем сначала доработать программное обеспечение, провести его тестирование, обеспечить бесплатное обучение персонала объектов розничной торговли, и только затем массово внедрять», – рассказала вице-президент ТПП Ростовской области.

По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, в первом полугодии 2015 года донской рынок алкоголя уже сократился на четверть по сравнению с прошлым годом. С введением системы ЕГАИС для оптового звена и розничной торговли падение будет еще более внушительным. Только по предварительным данным около 30% предпринимателей-лицензиатов готовы отказаться от продажи алкогольной продукции.

С 1 января 2016 года установлена обязанность фиксации в ЕГАИС объемов закупки, хранения и оптовых поставок алкогольной продукции, а начиная с 1 июля 2016 года – поэтапный ввод ЕГАИС для объектов розничной продажи алкогольной продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем