Город «РосРАО»: опасность хранилища под Ростовом – миф

«РосРАО»: опасность хранилища под Ростовом – миф

Ситуация вокруг строительства в Больших Салах хранилища для низкорадиоактивных отходов получила развитие. Представители заказчика объекта – Федерального государственного унитарного предприятия «РосРАО» – на встрече с журналистами в Ростове рассказали о будущей стройке и заверили, что никакой опасности для экологии и людей хранилище иметь не будет.

Старое хранилище
Старое хранилище
1 из 2
Старое хранилище

Волна обсуждения, которая поднялась после размещения тендера на строительство хранилища для низкорадиоактивных отходов на территории села Большие Салы в 16 километрах от Ростова-на-Дону, нарастает с каждым днем. Скандалом уже заинтересовалась группа депутатов донского Заксобрания – они пообещали изучить вопрос и сделать все возможное для запрета на строительство, если найдутся подтверждения негативным выводам дончан. А жители Больших Салов даже создали страничку, на которой разъяснили свою позицию – что хранилище представляет опасность, что оно может стать целью для террористов или фактором для развития онкозаболеваний.

«Если посмотреть на карту, то хорошо видно, что многие жители СЖМ, Ростовского моря, Ленинавана находятся в 10 километрах от этого хранилища, Чалтырь, Военвед – в 15 километрах от Больших Салов. До поселка для многодетных в Красном Колосе – всего 18 километров, – приводят свои аргументы активисты. – Однако плохая новость для Ростовской области и тем более для Ростова и его пригородов, собственно, не в хранилище, а в том, что это хранилище – всего лишь перевалочный пункт для радиоактивных материалов со всего Северного Кавказа. Дальше они будут вывозиться на постоянное захоронение в другие места. Соответственно, возрастают риски при транспортировке, погрузке, разгрузке и так далее».

Новое хранилище
Новое хранилище
1 из 3

В филиале «РосРАО», на территории которого и будет произведено строительство, все эти аргументы называют мифами. «Наше предприятие не оказывает никакого влияния на окружающую среду, мы храним низкорадиоктивные отходы, которые поступают из больниц, стоматологических клиник, онкоинститута, онкодиспансеров и так далее, – рассказал директор филиала ФГУП «РосРАО» в Южном территориальном округе Николай Мельников. – Всего мы обслуживаем 215 предприятий Ростовской области. Основная цель учреждения – централизованный и цивилизованный сбор низкорадиоактивных отходов. Надо понимать, что низкорадиоактивные отходы – это не ядерные отходы, при правильной утилизации они не опасны».

По словам Николая Мельникова, вокруг нынешнего хранилища в Больших Салах нет никакой санитарно-защитной зоны, так как предприятие экологическое, никаких радиоактивных утечек там быть не может. «Даже если на территории взорвется снаряд, это не повлияет на окружающую среду», – убежден эксперт.

Еще один аргумент активистов, связанный с ростом онкозаболеваний, разрушает статистика. Согласно ей, Мясниковский район не входит в число лидеров по росту обнаруженных у населения злокачественных новообразований, а наоборот – находится среди аутсайдеров по этому показателю. Чтобы успокоить жителей, в Больших Салах даже провели проверку радиационного фона – обследовали школы, детсады, дома и сельхозпродукцию, никаких отклонений от нормы не нашлось.

Но почему именно Большие Салы, задаются вопросом жители села. Так сложилось исторически, что именно тут с 1962 года работает логистический центр по хранению низкорадиоактивных отходов, поясняют представители «РосРАО». Сегодня он соответствует всем нормам радиационной безопасности, но на территории остались «старые» хранилища, которые и нужно рассортировать в современные контейнеры и уже тогда отправлять на утилизацию. Получается, что новая постройка поможет Большим Салам стать еще безопаснее.

Известно, что хранилище будет представлять из себя ангар из металлических конструкций емкостью в пять тысяч кубических метров, он разместится между существующими сейчас строениями. В «РосРАО» сообщили, что наращивать объемы хранения радиоактивных отходов никто не будет. Речь идет о переформировании старого хранилища – отходы из него поместят в современные контейнеры по всем правилам и будут складировать в этом ангаре, после чего они отправятся на утилизацию.

«Таким образом, речь идет лишь о приведении хранилищ в соответствии с действующим законодательством, – подчеркнул начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко. – Ангар будет построен уже в 2016 году, процессы по извлечению и контейнеризации запланированы на 2018-2025 годы, а в 2024-2030 годах будем заниматься демонтажем и дезактивацией старого хранилища».

Технология изъятия не будет оказывать влияния на окружающую среду, заверяют специалисты «РосРАО». В качестве примера рассказывают об опыте похожего хранилища низкорадиоактивных отходов под Санкт-Петербургом, в Сосновом Бору. Емкость его в десятки раз больше, чем в Больших Салах. Летом этого года местных депутатов и активистов даже свозили на экскурсию, показали, как хранятся отходы, как они утилизируются и перевозятся.

Предприятие в Сосновом Бору
Предприятие в Сосновом Бору
Предприятие в Сосновом Бору
Предприятие в Сосновом Бору
1 из 4
Предприятие в Сосновом Бору

«Новое хранилище, конечно, будет не просто сараем, – рассказал Денис Плещенко, – там будет вся инфраструктура: будет развернута дополнительная система мониторинга распространения загрязнений, система наблюдательных скважин, физической защиты и так далее. Радиоактивные отходы будут хранится в сертифицированных металлических и железобетонных контейнерах. Кроме того, конструктивные особенности хранилища позволят легко провести работы по демонтажу, когда все отходы будут переданы на захоронение».

Сейчас на территории ЮФО работают три логистических центра, которые работают с низкорадиоактивными отходами, они расположены в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Чеченской республике.

Фото: Фото предоставлены ФГУП «РосРАО»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем