RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город «РосРАО» опровергло опасность нового хранилища радиоактивных отходов

«РосРАО» опровергло опасность нового хранилища радиоактивных отходов

Волна обсуждения, которая поднялась после размещения тендера на строительство хранилища для низкорадиоактивных отходов на территории села Большие Салы в 16 километрах от Ростова-на-Дону, нарастает с каждым днем. Ранее на общественных слушаниях жители Больших Салов выступили категорически против нового сооружения, а к кампании по сбору подписей под обращением к президенту РФ присоединились жители всей Ростовской области. На сегодня под документом подписались уже более 40 тысяч человек.

Кроме того, жители Больших Салов даже создали страничку, на которой разъяснили свою позицию – что хранилище представляет опасность, что оно может стать целью для террористов или фактором для развития онкозаболеваний. Все эти мифы опровергают в «РосРАО», говоря, что оснований для этого просто нет.

«Наше предприятие не оказывает никакого влияния на окружающую среду, мы храним низкорадиоактивные отходы, которые поступают из больниц, онкоинститута, онкодиспансеров и так далее, – рассказал директор филиала ФГУП «РосРАО» в Южном территориальном округе Николай Мельников. – Всего мы обслуживаем 215 предприятий Ростовской области. Основная цель учреждения – централизованный и цивилизованный сбор низкорадиоактивных отходов».

Новое хранилище будет на той же территории, это будет ангар из металлических конструкций, который разместится между существующими сейчас хранилищами. В «РосРАО» сообщили, что наращивать объемы хранения никто не будет, речь идет о переформировании старого хранилища – отходы из него поместят в современные контейнеры по всем правилам и будут складировать в этом ангаре, после чего они отправятся на утилизацию.

«Таким образом, речь идет лишь о приведении хранилищ в соответствие с действующим законодательством, – подчеркнул начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко. – Ангар будет построен уже в 2016 году, процессы по извлечению и контейнеризации запланированы на 2018-2025 годы, а после будем заниматься демонтажем и дезактивацией старых хранилищ».

Фото: Фото предоставлено ФГУП «РосРАО»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем