30 ноября вторник
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (32)
Гость
29 окт 2015 в 13:09

Сейчас людей на больничный не выгнать. Слишком большие финансовые потери особенно у высокооплачиваемых сотрудников. Верное решение, если оно будет принято. Всё равно на работе от больного работника толку нет, один вред (здоровых заражает).

ОТВЕТИТЬ
Юрист
29 окт 2015 в 13:53

А раньше это было закреплено законодательно: согласно ст. 20 Закона от 22.07.1993 г. № 5487-1 «Основы законодательства об охране здоровья граждан» любой работник имел право на три дня неоплачиваемого отпуска в году без предъявления больничного листа.
Однако данный закон утратил силу с 1 января 2012 года в связи с принятием Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ДЕПУТАТАМ БЫЛО ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, ЧТО ОБСУЖДАТЬ!

Аня
29 окт 2015 в 12:50

в России в таком случае в зимний период все будут "болеть"

29 окт 2015 в 13:16

А платить за это будут?

Человек Ростовский
29 окт 2015 в 13:14

Опять закон под себя лепят, чтоб на заседания не ходить)) Или у кого-то есть иллюзия, что они о людях думают?))

Гость
29 окт 2015 в 13:44

наконец-то что-то умное придумали.

Гость
29 окт 2015 в 14:06

а я на той неделе взяла 3 дня за свой счет,чтобы хоть немножко отлежаться дома,т.к. просто так работодатель не отпустит,а больничный брать невыгодно,через 3 дня тебя все равно еще не выпишут потому что ты еще больной,а неделю терять не хочется и так жить не на что...

Катя
29 окт 2015 в 14:36

А я не совсем поняла... Эти дни работодатель должен будет оплачивать работнику? Или это за свой счёт? Если второе, то особого смысла в законе не вижу - и так можно с адекватным работодателем договориться, что заболел/а и посидишь дома без больничного несколько дней, и там уже решать - будет это за свой счёт, или в счёт отпуска. А если работодатель неадекватный, то введение в силу этого закона ничего не изменит...

Гость
29 окт 2015 в 16:33

на самом деле - это очень здравая мысль.
будучи больным попасть на прием к терапевту - не реально, проще дома отлежаться
понятно что за это работодатель не заплатит,
легальный способ отлежаться, не оправдываясь перед работодателем
если во время болезни не работаешь - то и не зарабатываешься, все логично
только боюсь найдутся граждане кто будет "болеть" даже когда не болен

Гость
29 окт 2015 в 13:40

Первая трезвая мысль за многие лета.

Светлана
29 окт 2015 в 14:27

Я думаю что дни эти оплачиваться не будут, а значит их никто не будет брать. Закон ради закона.

Ростовчанин
29 окт 2015 в 14:43

Глупость.
А кто и на основании чего будет оплачивать больничный?

Гость
29 окт 2015 в 15:12

Всем все ясно: работник разрешено будет без больничного дома "полечиться". Хорошо на здоровье власти решили съэкономить.И так зарплаты жалкие, а еще больному не платить собираются. Стыдно читать такое

Местный
29 окт 2015 в 17:49

Инициативу полностью поддерживаю, писал об этом в федеральный Минздрав пару лет назад. Хорошо, что на уровне ЗС идею начали реализовывать.

Гость
29 окт 2015 в 23:53

При большом стаже,свыше 8 лет,кажется,сейчас не вспомню,больничный оплачивается 100 процентов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2015 в 13:18

Ну вот сижу чихающая в поликлинике, а напротив беременные. Я понимаю ответственность, закрываюсь. За больничным пошла на второй день болезни. Первый день - взяла законный отгул, который могла и с большей пользой применить. Цена вопроса этих дней без больничного? Ведь они не оплачиваемые.

гость
29 окт 2015 в 13:33

РАБОТОДАТЕЛИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ!!!! Присоединяйтесь к инициативе!!! Возлюбите ближнего своего...!

созидатель
29 окт 2015 в 14:13

за неделю обычно и выздоравливаешь и без посещения поликлиники

владимир
29 окт 2015 в 16:19

пусть принимают. нужный закон.пока за свой счет берешь -день на ногах.и в больнице также. а за три дня на ноги встал и вперед. а то выпрашиваешь день так кочевряжатся...бери больничный или за свой счет.

Гость
29 окт 2015 в 16:41

да, отпустите водителей трамваев и троллейбусов на неделю! аи что они - не люди!!!!

29 окт 2015 в 16:59

Т.е. если при больничном хоть что-то оплачивали (хоть и резко меньше, чем зарплата). То теперь вообще будут бесплатно дома сидеть болея
Хорошо придумали депутаты...

чихнувший предатель народа
29 окт 2015 в 19:15

Какая там забота о людях? Хотят снизить нагрузку на поликлиники с целью уменьшения финансирования. Работодателям это ненужно (некоторые и сейчас отпускают, некоторые и на больничные волком смотрят). Для работников выгода не очевидна: для уведомления работодателя надо ехать на работу, а до поликлиники пешком идти.
Возвращать эти три дня, о чем писал ЮРИСТ, обратно? Наверное, депутаты не знают, что у нас успешно реализованы всероссийские национальные программы: "Здоровая нация", "Здоровье - ХХI век", "Каждой российской семье - семейный доктор", "Скорая медпомощь к дальним посёлкам"

Гость
29 окт 2015 в 20:38

Кроме сотрудников МВД, нет температуры и ты здоров, так говорит главврач поликлиники

Гость
30 окт 2015 в 01:18

Соверщенно правильный подход. Я неоднократно описывала в инете, что в Дании используется такая система. Всегда можно взять 3 три, если заболел и , кстати, никто не злоупотребляет. И еще ...эти 3 дня оплачиваемые. Я знаю это точно, потому что моя племянница живет в Дании и работает в министерстве здравоохранения.

Гость
30 окт 2015 в 03:24

Получение больничного в ЦГБ. Конкурсы
(Все конкурсы проводятся строго в х-вом состоянии в компании людей в х-вом состоянии)

день 1. Утро. Очередь 2-3 часа к терапевту. Если повезет заходим. Нет - конкурс продолжится после обеда/пересменки врача
день 2. Флюрография. Очередь в подвальном помещении 2-3-4 часа.
день 3. Анализы! Да! какой спать! какой - плохо! АНАЛИЗЫ!
день 4. Приход к врачу на предмет проверки- а вдруг это особый грипп, через 4 дня проходящий!
день 5 Что-то мне ващи анализы не нравятся. В крови СОЭ повышен. В понедельник пересдайте.
А чо б ему не повысится! Я бл болею!
день 6-7 Выходной!
день 8 Задолбался от конкурсов просьба закрыть больничный

Ростовчанка
1 ноя 2015 в 19:09

Даже если такой закон примут, то человек, работающий в частной конторе, врятли сможет себе позволить отлеживаться без официального больничного. Сейчас с температурой на работу ходишь, а работодателю все-равно. Для них люди- роботы. Я себе больничный никогда не могла позволить. А мои коллеги, которые ходили на долго на своем месте не задерживались. Максимум один раз в год хожу и то, если с ребенком что-то серьезное. А так бабушки сидят.

Аслан
29 окт 2015 в 17:34

Я за больничный деньги получаю , а они хотят что бы я на халяву болел !!!

ОТВЕТИТЬ
обрусевший белорус
29 окт 2015 в 13:51

Вот смысл? 90% и так без больничного. Просто, когда под 40, тогда надо денек-другой дома побыть и все на этом. Можешь ходить - иди работай, не можешь - поболей за свой счет.