Город Дончане могут получить право при ОРВИ отлежаться дома без больничного

Дончане могут получить право при ОРВИ отлежаться дома без больничного

Депутаты Законодательного собрании Ростовской области изучают возможности внесения в нормативные акты изменений, которые разрешили бы работающему населению в случае простудных заболеваний остаться на определенное время дома, не оформляя больничный. Об этом журналистам на диспуте в пресс-центре «Дон-Медиа» рассказал зампред комитета ЗС РО по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Игорь Пакус.

Он рассказал об опыте других стран, где человек по болезни может отсутствовать на работе от трех до семи дней без оправдательных документов. Это было бы актуально и для россиян, поскольку, отметил эксперт, далеко не всегда у заболевшего ОРВИ человека есть возможность попасть на прием врача, особенно в период подъема заболеваемости, когда количество пациентов в поликлиниках значительно увеличивается. «Мы изучаем мировой опыт, советуемся с коллегами из других регионов, с депутатами Государственной думы, чтобы человек смог три дня без оправдательных документов, известив руководство о болезни, не приходить на работу», – рассказал Игорь Пакус.

Он отметил, что ситуация требует законодательного закрепления, поскольку сегодня этот вопрос зависит от позиции работодателя. И далеко не во всех структурах готовы отпустить больного человека отлежаться без больничного, даже если его недомогание очевидно.

При этом против привлечения к работе «подхвативших» ОРВИ людей выступила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Она порекомендовала работодателям выстраивать коммуникации в коллективе так, чтобы человека можно было подменить в случае болезни, а также шире использовать современные интернет-технологии. «Человек может, даже находясь дома, в постели, принести больше пользы, чем в кабинете – с насморком и головной болью», – отметила глава донского минздрава.

Фото: Фото из архива ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем