Город Глава РПЦ призвал казаков каждое воскресенье посещать собор Новочеркасска

Глава РПЦ призвал казаков каждое воскресенье посещать собор Новочеркасска

Патриарх Кирилл, завершая освящение войскового собора в Новочеркасске, призвал паству хранить в памяти историю храма и не оставлять его пустующим.

«Этот собор должен наполняться людьми, и в первую очередь казаками. Он был построен для них, и если их нет в этом храме, значит, что-то не то происходит с нашим казачеством. Казаки – это те, кто в первую очередь должен каждый воскресный день наполнять этот собор. Вот тогда нынешнее современное казачество будет реальным преемником того благочестивого русского казачества, которое построило этот великий памятник», – подчеркнул глава РПЦ.

Собору он преподнес в дар икону Порт-Артурской Божией Матери. Это – святыня Сибири и Дальнего Востока, однако Патриарх Кирилл напомнил, что именно казаки во главе с Ермаком положили начало их освоению.

Вознесенский войсковой всеказачий собор, имеющий статус патриаршего, освящен сегодня в Новочеркасске. Торжественная церемония ознаменовала окончание масштабных реставрационных работ в соборе. Торжества состоялись в год 210-летия основания святыни и в год 110-летия с момента первого ее освящения. Напомним, в советские годы «второе солнце Дона» чудом избежало уничтожения, но ряд элементов внутреннего и внешнего убранства был утрачен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем