22 октября пятница
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (73)
Гость
7 сен 2015 в 14:52

конечно, откуда очередь в детский сад, если в группе числится по 46 чел!!!!!!

гость
7 сен 2015 в 15:07

Очереди ликвидировали, за счет увеличения списочного состава детей в группе. Раньше было максимум 25-30 человек, теперь 50!!!. В сентябре большинство начинает водить детей в садик. Как может ОДИН воспитатель уследить за таким количеством детей?!!! У соседей 2 детей ходят в "Буратино". У них полная посещаемость 50 человек в группе. О каком качестве воспитания и досмотра за детьми можно говорить. Такое впечатление, главне отрапортавать , решили вопрос с очередями. А как должны работать воспитатели за эти копейки и нанечки, никого не волнует. Тут бы накормить всех и на горшок посадить, да чтоб ничего не случилось. А чуть, что, воспитатель виноват не уследил. Самого бы поместить хоть на один день в группу с малышами, и посмотреть как он будет работать в таких условиях. Может и подумал - головой. Что-то не слышали о возврате ни одного детского сада, перепрофилированного в налоговую и др.учреждения. Не торопятся. А мы слуги народа, должны пребывать в комфорте. А детям и так сойдет.

Гость
7 сен 2015 в 14:31

Жалко, что министру не объяснили, что эта "ликвидация" - для галочки.
Он, вероятно, не в курсе, КАКОЙ ценой ликвидировали очередь.

Ради красного словца министра (и его начальничка) заведующих заставляют принимать детей всеми правдами и неправдами, несмотря на реальную вместимость групп.
Садики переполнены. В группах по 45-50 человек при допустимых 30.
Воспитатели дико устают с таким количеством детей. Попробуйте уследить за такой оравой...
Зарплату им при этом платят, как за стандартную группу.

Один маленький шкафчик на двоих - этого мало даже сейчас. А что будет в ноябре-декабре? Куда детям вешать мокрую одежду, куда ставить обувь и т.д.?
Даже кроватей не хватает!
О соблюдении элементарных санитарно-гигиенических норм в таких условиях мечтать не приходится, отсюда дополнительные болячки у детворы.

ВЫВОД: Надо сначала построить новые садики в должном количестве, а потом уже рапортовать об успехах. А то на шубохранилища и дворцы у них денег хватает, а на детей - нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2015 в 14:28

Перед выборами у путинцев любые методы пиара годятся,и забеги по сороко градусной жаре и искусственное создание много километровых пробок,ничего,электорат постоит,подождет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2015 в 14:26

Ликвидировали детей разве что

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2015 в 15:18

НУ!!!! ДА!!!!! КОНЕЧНО!!!!! Только каким путем это решено!!! В группах по 48-56 детей ( а помещение рассчитано на 25 человек) В шкафчиках висят вещи 2-3 детей, спят дети на раскладушках в группе тесно, очень шумно. У воспитателя двойная нагрузка, а ей за это не доплачивают. У нас у трех сотрудников дети в разных детских садах, а ситуация везде одинаковая.

Гость
7 сен 2015 в 14:47

Хочется, заодно, поблагодарить за "безупречную" организацию дорожного движения в городе. Банальное перекрытие Нагибина, Ворошиловского без перехватывающих указателей. Пробки были небольшие - на полгорода... И действительно, можно раз в месяц потерпеть такие неудобства....

Родитель!
7 сен 2015 в 15:23

Поддерживаю сказавших выше про группы в 50 человек! очередь не ликвидировали, её тупо утрамбовали, по садикам, за счет увлечения детей в группе.

Гость
7 сен 2015 в 15:58

Выборы, выборы!

7 сен 2015 в 16:29

Администрация, пожалуйста, баньте уже этих предвыборных ботов.

Гость
7 сен 2015 в 16:16

Апогей дури администраци.взять бы Голубева с Димой Ливановым и папарить в пробке минут сорок,чтобы прочувствовали нужность этой затеи,студентам было весело,много чего лестного говорилось в честь этих горе-организаторов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2015 в 22:58

у нас в группе 49 человек,детсад солнышко на стачки 203,конечно очередей не будет.безобразие полное.

7 сен 2015 в 17:37

Ну, а у нас, на ЗЖМ меньше 40 человек в группе не бывает. Тоже встали с ребенком в очередь сразу после рождения. Были в одном садике в группе по списку было 50+ человек. Даже если выходило человек 30 детей спать их укладывали на раскладушках в игровой в шкафчиках по 3 человека было, сейчас перешли в "новый" садик (бывшая школа "Источник") в группе уже больше 40 человек.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2015 в 20:31

Что ни новость в последнее время - всюду этот вр.и.о. красуется, отчитывается, сыплет цифрами... а после 13 числа ему опять все до фонаря станет... скорей бы эти выборы уже прошли, результат и так заранее всем известен.

ОТВЕТИТЬ
песочница
7 сен 2015 в 19:11

"кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"(лит.)
В детский сад ведут детей с трёх лет после рождения, за это время можно обустроить необходимое количество детсадовских мест. Но деньги идут на зарплату и "забеги" руководящих чиновников.

Гость
7 сен 2015 в 19:41

Теща работает воспитателем. В отпуск вызвали работать, вот так

Соломон Маркович
7 сен 2015 в 15:53

Уважаемые гости отметившиеся комментами в 14-31, 15-07, и 15-18. Вы соврамши! Решили проблему за счет строительства новых садиков а так же так называемых мобильных детских садов! Имею двух маленьких детей, старшая ходит в садик тот что рядом с домом. Стали на электронную очередь сразу после рождения, в четыре с половиной спокойно получили допуск и пошли, денег не платили. В группах не более 25 человек, перенаселения нет, садик в центре Сельмаша. Дети родственников пошли в садик на СИТО и тоже проблем нет, в группах 25-27 человек.

ОТВЕТИТЬ
предложение:
8 сен 2015 в 08:37

надо бы министру эти комментарии переслать

Гость
8 сен 2015 в 11:34

Ну что вы всё плачете? Единая Росия всё вам построить и сады и школы, подымет зарплату " когда воровать перестанет" вы главное голосуйте за неё.

Андрей В.
7 сен 2015 в 14:30

Сегодня без детского сада современным родителям сложно, особенно если не с кем оставить ребенка, поэтому детские сады нужны

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2015 в 16:21

еще подумать бы властям о том, что все эти дети, массово народившиеся в последние годы, которых вы пытаетесь запихнуть в детские сады, ликвидируя школы (например школу Источник) - через пару лет станут первоклассниками. И мест в школах перестанет хватать. И учителей тоже. Что делать будете? Тоже по 46 человек в класс разместите?

Гость
7 сен 2015 в 22:21

Это что Ливанов с первым номером на груди,а какой у голубева?

Отец
8 сен 2015 в 09:45

В этом году попали по очереди в детский сад рядом с домом (в который хотели). Сыну 2,2. На момент распределения мест и 2 еще не было. В группе детишек не очень много, но наверное еще не все водят. В этом плане наша семья очень довольна.
Но вот работа госуслуг в этом аспекте просто отвратительная. Онлайн отслеживание очереди год назад работало из рук вон плохо. Когда пошел поток беженцев, я начал следить за очередью и она удивляла. Мы были ~400 (то же не понятно что это значит, перед нами в приоритете 400 детишек во все сады, в сады района или в наш сад?), потом все проверки были +-1-2 места, все ровно, а в январе всякая информация о постановке в очередь моего ребенка пропала. Я долго пытался со службой поддержки госуслуг выяснять в чем же дело, в ответ "мы чиним". В феврале информация обновилась - 1303 место. Браво! В ответ "мы не при чем, это нам другие службы информацию дали!". Еще где то через месяц обновилась и была похожа на адекватную: март 255, апрель 183, в мае распределение

Злой счетовод
7 сен 2015 в 15:20

46 - это. конечно, много. Но объясните родителям, которым некуда деть ребенка, что придется ждать еще? Увольняться с работы и сидеть с малышом дома? А если нет такой возможности, нет бабушки с дедушкой? Нагрузка падает на воспитателей, большая нагрузка...Но, во-первых, не во всех садиках в группах по 46 человек, а во-вторых, детки, к сожалению, часто болеют, и садик не все посещают. Числится - очень точное слова. А сколько посещают?

ОТВЕТИТЬ
Илья Коновалов
7 сен 2015 в 14:39

Проблема детских садов не решалась десятилетиями, раньше, чтобы устроить ребенка в детский сад нужно было очень постараться, сегодня все просто, это хороший результат. Это понимают люди у которых есть дети.

ОТВЕТИТЬ
Жора в жару
7 сен 2015 в 14:37

У меня младшая дочка пошла в этом году в садик. Пошла именно в тот, который ближе к дому - очень удобно. Мы заранее встали в очередь на получение места и фактически все сложилось удачно, жене как раз из декрета выходить.

ОТВЕТИТЬ
архитектор
7 сен 2015 в 14:24

За хорошую работу можно и похвалу получить

ОТВЕТИТЬ
Злой счетовод
7 сен 2015 в 16:16

Специально за этим не слежу. но в муниципальную собственность вернули детские сады министерства обороны, ранее переданные помещения, где располагались конторы и офисы. На пр. Октября/Погодина был заброшенный детский сад. Отремонтировали прекрасно, восстановили все. А рядом еще и мобильный установили. Часто хожу мимо, поэтому знаю. Еще один детсад скоро должны сдать на ул. Новаторов\ул. Ленина. Может, садик будет роствертоловский, не знаю.

ОТВЕТИТЬ
Е. Сергеева
7 сен 2015 в 16:21

А "лишних" детей из группа, как в фильме "Гараж", будете исключать, господа борцы за справедливость? А может, это будут ваши дети. Что скажите?

Ангелина Степановна
7 сен 2015 в 14:42

Я ни одного дня не сидела с внуками - пришлось отдать в садик, потому что мне надо было работать, помогать семье сына. Ну а дома уж как могли компенсировали то, что ребята недополучили в детском саду. Хотя воспитатели у них были хорошие, грамотные.

ОТВЕТИТЬ
инфа
7 сен 2015 в 14:22

В сельских районах такой проблемы почти не было

Нейтрал
7 сен 2015 в 16:43

Мне кажется, никто из комментаторов достоверными данными не обладает. ХОРОШО. Увеличилось кол-во детей в группах. Ну, может увеличивать количество персонала в детских садах? Я от них комментов не встречал. Работают, что есть хорошо.

Кондаков
7 сен 2015 в 14:47

Даже при наличии бабушек-дедушек многие предпочитают детский сад. Ребенок должен перед школой адаптироваться к коллективу. Можно и на полдня водить - к счастью. и группы такие специальные появились. Удобно.

Кликабельный
7 сен 2015 в 14:32

23 тысячи и 3 тысячи - есть разница? Выглядят цифры убедительно. И дело не в похвале министра. Просто процесс ликвидации очередей в детские сады и обеспечения местами детворы уже не остановить.

Иван
7 сен 2015 в 14:20

Лучше ребенка воспитывать дома, в семье, только не у всех есть такая возможность

Гость