Город Ростовчанин попросил политического убежища в Германии

Ростовчанин попросил политического убежища в Германии

Ростовчанин Борис Батый обратился к властям Германии с просьбой о предоставлении политического убежища. 53-летний гражданский активист покинул РФ из-за угрозы ареста и в настоящее время ожидает интервью с немецкой иммиграционной службой.

Член Федерального политического совета партии «5 декабря», координатор движения «Солидарность» в Ростове-на-Дону в ноябре 2014 года стал фигурантом сразу двух уголовных дел – его заподозрили в в оскорблении полицейских (ст. 319 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). Как ранее сообщал 161.ru, поводом для уголовного преследования стали комментарии к записям в журнале известного ростовского блогера Сергея Резника, оставленные пользователем под ником zloy_batyy за год до событий. Решение покинуть Ростов оппозиционер принял 8 мая текущего года – после того, как в следственном комитете от него потребовали явиться на допрос.

«Я прекрасно понимал, что раз уже есть уголовное дело, ситуация будет только ухудшаться и в ходе первого же допроса я, скорее всего, окажусь как минимум подозреваемым – c мерой пресечения в виде подписки о невыезде либо под домашним арестом или даже в СИЗО. Поэтому я решил бежать из России немедленно и улетел в Турцию – но из другого города, не из Ростова», – рассказал Батый в интервью «Радио Свобода». Уголовное дело он охарактеризовал как месть силовиков за активную политическую деятельность, которая идет вразрез с «линией партии».

Ростовчанин подчеркнул, что окончательно решил не возвращаться в РФ после того, как 28 мая у него дома прошел второй обыск, а на допросы начали вызывать однопартийцев и других оппозиционеров. Единственной страной, куда можно было попасть без визы из Турции, оказалась Германия. В аэропорту Франкфурта-на-Майне Батый сдался властям и попросил о политическом убежище.

«Сейчас я уже живу в небольшом городе в земле Гессен. Жду интервью с немецкой иммиграционной службой», – рассказал гражданский активист.

Напомним, ранее стало известно о том, что страну спешно покинул экс-пресс-атташе ФК «СКА-Ростов-на-Дону» Сергей Томашевский. Весной текущего года во время поездки в Киев он дал интервью местному спортивному изданию, где резко отозвался о политике РФ в отношении Украины, и после этого начал получать сотни угроз в свой адрес. К настоящему времени он получил политическое убежище в Великобритании.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем