Город Емкости для раздельного сбора мусора поставят на 600 площадках в Ростове

Емкости для раздельного сбора мусора поставят на 600 площадках в Ростове

До конца текущего года примерно 40% контейнерных площадок в Ростове-на-Дону будут оснащены емкостями для раздельного сбора мусора. Об этом на пресс-конференции рассказал замглавы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. По озвученным данным, сегодня специальные контейнеры есть на 15% площадок.

«Когда мы устанавливали первые контейнеры для вторичного сбора мусора, то опасались, что ростовчане инициативу не поддержат, – рассказал Владимир Арцыбашев. – Однако все оказалось иначе. Сегодня люди не ленятся ехать из одного конца города в другой, чтобы сдать отсортированные отходы. Это говорит о высоком уровне ответственности населения нашего города».

Сегодня в Ростове-на-Дону ставят отдельные емкости прежде всего для сбора макулатуры и пластика – их переработкой занимаются в нашем регионе. К примеру, бумагу и картон принимает ООО «Донская гофротара», а пластик идет на «ЭкоСпас – Батайск», где из него делают канализационные трубы, крышки для люков, решетки и многое другое.

Раздельный сбор мусора, подчеркнул Владимир Арцыбашев, позволяет экономить природные ресурсы, благотворно влияет на экологию и, что особенно немаловажно, дает возможность сократить потери земельных ресурсов. По его словам, за последние 15 лет порядка 30 га ушло под полигоны для захоронения мусора, сейчас под эти цели уходит еще пять га земли.

«Чтобы мусор полностью переработался, необходимо около 50 лет, – отметил Владимир Арцыбашев. – Только по истечении этого срока на территории полигона могут появиться зеленые насаждения, однако для широкого использования эти участки навсегда останутся непригодными».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем