Город Таганрожцам, проживающим в подвале, пообещали новое жилье

Таганрожцам, проживающим в подвале, пообещали новое жилье

В Таганроге семья в судебном порядке получила право на внеочередное жилье. В прокуратуру обратились супруги с заявлением о нарушении жилищных прав.

Выяснилось, что семья из четырех человек (супруги и двое несовершеннолетних детей) с 2003 года проживает в квартире, не соответствующей требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Так, квартира расположена в подвальном помещении, в ней отсутствуют канализация, водоотведение, водоснабжение, что противоречит нормам действующего законодательства, в том числе о недопустимости размещения жилого помещения в подвальном и цокольном этажах.

При этом раньше в этой квартире проживали горожане, которые на основании решения исполкома с 1983 года подлежали переселению в благоустроенные жилые помещения, а спорная квартира снята с учета полезной площади.

Однако семья заявителей из подвального помещения не переселена. Администрация Таганрога отказала им в постановке на учет граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья.

«При таких обстоятельствах прокурором города в Таганрогский городской суд было направлено исковое заявление о признании права заявителей на внеочередное предоставление жилого помещения и обязании администрации г. Таганрога включить семью заявителей в список граждан, имеющих право на предоставление жилья во внеочередном порядке. Решением Таганрогского городского суда в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано, в связи с чем прокуратурой города данное решение обжаловано в вышестоящий суд. Апелляционной инстанцией решение городского суда отменено, исковые требования прокурора г. Таганрога удовлетворены в полном объеме», – сообщили в прокуратуре Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем