Город Ростовские онкологи снова выявили у 39 жителей Сальского района рак

Ростовские онкологи снова выявили у 39 жителей Сальского района рак

Как ранее сообщалось, 8 августа специалисты Ростовского научно-исследовательского института обследовали жителей Сальского района. Бесплатный прием на базе Сальской ЦРБ был организован повторно совместно с донским министерством здравоохранения. Ранее, 25 июля, во время консультативного осмотра онкологи РНИОИ выявили 37 первичных случаев онкологических заболеваний.

8 августа прием жителей Сальского района и близлежащих территорий проводили десять специалистов РНИОИ: онкопульмонолог, два онкодерматолога, два онкомаммолога, онкоуролог, онкогинеколог, специалист опухолей головы и шеи, абдоминальный и детский онкологи.

«На этот раз наши специалисты обследовали 273 человека, у 39 из них выявлены онкологические заболевания, у 32 обнаружены доброкачественные образования», – сказал руководитель выездной группы, заместитель главврача по хирургии ФГБУ «РНИОИ» Минздрава РФ, к.м.н. Дмитрий Петров.

Сегодня Ростовский НИИ онкологии и минздрав Ростовской области ставят задачу увеличить выявляемость онкобольных на ранних стадиях, научить население следить за своим здоровьем и своевременно обращаться за помощью к специалистам. Злокачественные опухоли, обнаруженные на ранних стадиях, хорошо подвергаются лечению. По статистике выживаемость среди таких больных достигает 95%.

«За последние два года в Ростовской области увеличивается ранняя выявляемость, – констатировала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Мы имеем снижение смертности от онкозаболеваний и увеличение продолжительности жизни – более пяти лет после проведенных оперативных вмешательств. Но мы не должны останавливаться, потому что показатели в области пока ниже среднероссийских».

Бесплатные выездные приемы специалистов Ростовского научно-исследовательского онкологического института в районах будут регулярными. Онкологи РНИОИ посетят все районы Ростовской области.

Фото: Фото предоставлено РНИОИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем