RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город На выборах 13 сентября наблюдатели будут следить за поведением местных властей

На выборах 13 сентября наблюдатели будут следить за поведением местных властей

Подготовку к Единому дню голосования, 13 сентября, на круглом столе в Ростова-на-Дону обсудили донской избирком и правозащитные организации. Участники встречи обменялись мнениями по вопросам организации контроля за прозрачностью процесса выборов, применения наиболее эффективных форм сотрудничества. Независимые наблюдатели предложили инновационные системы и алгоритмы наблюдения за ходом голосования.

«Для этих выборов мы приготовили достаточно эффективную систему мониторинга тех фактов, когда местные администрации давят на комиссии, пытаются влиять на результаты. Те, кто, несмотря на прямые указания президента Путина, собирается это делать – горько пожалеют, – рассказал координатор регионального отделения Общественного комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в последние годы общественный контроль за выборами разных уровней стал массовым и конструктивным. Так, большинство принявших участие в дискуссии общественных организаций ведут самостоятельный мониторинг нарушений, анализируют их и инициируют реакцию на них со стороны Облизбиркома, правоохранительных органов.

«Избирательные комиссии, равно как и наблюдатели и правозащитные организации, не могут быть противниками, антагонистами в рамках избирательного процесса. И комиссии, и наблюдатели работают исключительно в интересах избирателя, защищая его права, отстаивая интересы», – подчеркнул председатель ИК РО Сергей Юсов.

Фото: Фото пресс-службы ИК РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем