Город В Азове реконструируют сражение казаков с воинами Османской империи

В Азове реконструируют сражение казаков с воинами Османской империи

В историческом центре города Азова пройдет Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года. Праздник состоится 1 августа 2015 года.

«Подвиг пятитысячного отряда казаков-защитников крепости Азов, сдержавших в XVII веке натиск 300-тысячной армии Османской империи, навсегда вошел в историю, – напомнила директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова. – Это один из ярчайших примеров самоотверженности, самопожертвования и любви к Родине. С той поры все недруги России знают: с юга страна защищена надежно».

В программе фестиваля – работа площадок творческих коллективов «Так будь же счастлив и здоров, наш добрый дедушка Азов!», детские мастер-классы, выставка-ярмарка «Донской сувенир», экскурсии на веломаршруте «Петр Великий», фотоконкурс «Я там был» на лучшее селфи, сделанное в рамках участия в фестивале, дегустация сбитня на исторической площадке «Великое посольство Петра I» и многое другое.

Главным же событием фестиваля станет реконструкция сражения за Азовскую крепость между донскими казаками и воинами Османской империи. Она состоится вечером на Крепостном валу, в 18:00. В сражении примут участие более 200 членов военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Азова, Анапы, Воронежа, Коломны, Краснодара, Новочеркасска, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Рязани, Пензы, Пятигорска, Саранска, Ставрополя, Таганрога, Шахты и других городов. Организаторы готовят яркое пиротехническое шоу и ночной перформанс «Огни Азова».

Фото: Фото с сайта правительства РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем