RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Торговля в Ростове: больше рынков и фастфуда

Торговля в Ростове: больше рынков и фастфуда

Власти Ростова-на-Дону назвали основные приоритеты развития розничной торговли в городе. Минимум два рынка в каждом районе, однотипные торговые павильоны, полная ликвидация незаконных точек и рост сети заведений быстрого питания – так выглядят направления работы в ближайшие годы.

Концепцию развития розничной торговли в Ростове утвердили сегодня на коллегии в мэрии города. Ее присутствующим представил председатель городского комитета по торговле и бытовому обслуживанию Александр Головко. «Основная цель концепции, – сразу заявил он, – создание комфортной среды для потребителей. Создавать комфорт чиновники намерены прежде всего за счет развития розничных рынков, ярмарок и сети нестационарных торговых точек».

По словам Александра Головко, в настоящее время в Ростове работает 14 розничных рынков. Два из них – «Западный» и «Донские зори» – ввели в эксплуатацию новые здания на 244 и 600 торговых мест соответственно. Сами здания становятся более комфортными для посетителей.

«Центральный рынок донской столицы до 2017 года планирует завершить реконструкцию центральной части, которая гармонично впишется в панораму вида на храм Рождества Пресвятой Богородицы со стороны набережной в створе пер. Соборный. Здесь обустроят двухуровневую подземную парковку на 430 мест, а также два больших павильона и административное здание общей площадью 16 тысяч квадратных метров», – сказал Александр Головко.

По этому вопросу глава администрации Ростова Сергей Горбань поставил задачу создать как минимум по два рынка в каждом районе города. «И это должны быть стационарные объекты, а не торговля с уличных лотков», – подчеркнул он.

В ближайшей перспективе – строительство рынков в жилых районах Левенцовский и Суворовский. Особое внимание будет уделяться ярмаркам выходного дня. Для справки: в 2013 году прошло 25 муниципальных ярмарок, в 2014-м – 70, в текущем году их количество вырастет до 78.

«При организации ярмарочной торговли на территории города особое внимание будет уделено внешнему виду торговых объектов и их оформлению в едином стиле. Одним из основных принципов определения площадок для ярмарок является отсутствие на близлежащих территориях розничных рынков в целях недопущения дублирования одинаковых по специализации торговых объектов», – цитирует концепцию председатель комитета.

Что касается нестационарной торговли, участники коллегии ясно дали понять: отказа властей от типовых торговых объектов, против которых выступили предприниматели, ждать не стоит. Напомним, что департамент архитектуры и строительства Ростова разработал три вида типовых торговых павильонов – «исторические» (для центра города) «классические» (для застройки, сложившейся в середине ХХ века) и «универсальные» (для остальной части города и новых микрорайонов).

1 из 2

Наличие павильона установленного образца станет одним из «пропусков» к покупателям Ростова.

Как и разрешение на торговлю. Власти города настроены до конца года ликвидировать все незаконные торговые точки. Никаких переходных периодов, о чем мэрию просили бизнесмены, судя по заявлениям на коллегии, ждать не стоит. «Все, что незаконно, – все убрать. Причем вне зависимости от того, что там продают: квас, овощи или мясо», – сказал Сергей Горбань.

В качестве успеха в ликвидации незаконной торговли Александр Головко назвал Соборную площадь. Предприниматели либо свернули свою деятельность, либо продолжают торговлю на рынках, но уже на законных основаниях, подчеркнул он.

Отдельная часть концепции – подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года. Предстоящее событие также внесет коррективы в облик ростовской торговли. В частности, власти намерены увеличить число точек фастфуда.

«Учитывая большое количество гостей и участников мундиаля, приоритетом здесь будет увеличение заведений быстрого питания, – отметил Александр Головко. – В сфере ресторанного бизнеса большое внимание будет уделено повышению профессиональной подготовки обслуживающего персонала, в том числе обучению иностранным языкам».

Все эти направления, как прозвучало на коллегии, станут определяющими на довольно долгий срок. Концепция будет служить основой для формирования политики в сфере торговли и общественного питания до 2020 года.

Фото: Фото администрации Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем