Город В музее Шолохова школьники изучат записки принцессы Фике

В музее Шолохова школьники изучат записки принцессы Фике

Выставка «Екатерина II. Путь к трону» из фондов Государственного исторического музея представлена в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» в станице Вешенской.

«О личности Екатерины II (урожденной Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской, или, как ее еще называют, принцессы Фике) и эпохе ее правления рассказывают уникальные экспонаты. На выставке представлены живописные портреты императриц Елизаветы Петровны и Екатерины Алексеевны, императора Петра Федоровича и великого князя Павла Петровича в детстве, фаворитов императрицы Григория и Алексея Орловых, предметы дворцового обихода – серебряный и фарфоровый сервизы, посуда, шахматы, а также книги Руссо и Вольтера, монеты, ордена, оружие. Посетители знакомятся с историческими документами, среди которых манифесты, Жалованная грамота императрицы Екатерины II генерал-поручику Григорию Григорьевичу Орлову на графское Российской империи достоинство и герб, письма Екатерины II», – сообщают сотрудники музея.

Для школьников на выставке проходят интерактивные занятия «Из записок принцессы Фике». Мальчишки и девчонки погружаются в атмосферу середины XVIII века и с помощью экспонатов узнают о событиях в жизни Екатерины II: воспитании принцессы, ее приезде в Россию, принятии православия, браке с наследником престола, о дворцовом перевороте и коронации императрицы российского престола.

Экскурсии по выставке Государственного исторического музея и занятия дают юным посетителям возможность больше узнать об истории России и ее правителях.

Фото: Фото предоставлено музеем Шолохова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем