RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город На Дону отметили День славянской письменности и культуры

На Дону отметили День славянской письменности и культуры

Несколько тысяч ростовчан пришли на Соборную площадь города, чтобы отметить День славянской письменности и культуры. С праздником горожан поздравили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и глава администрации Ростова Сергей Горбань.

Напомним, более одиннадцати веков назад братья Кирилл и Мефодий – великие просветители, причисленные к лику святых – перевели с древнегреческого на славянский главнейшие христианские книги, тем самым заложив основу российской государственности.

«Поскольку именно культура и язык определяют основу культурного кода, – отметил Игорь Гуськов. – Тысячу лет назад Россия сделала свой цивилизационный выбор. И этот выбор связан с православием и с его основой – азбукой кириллицей, и на протяжении более тысячи лет является основой для русского мира, а он гораздо больше, и не заканчивается границами нашего государства. В этот мир входят все те, для кого русский язык, русская культура являются не пустым звуком, а основой для их жизни и деятельности. Поэтому сегодня в этот день мы должны объединиться и сохранить свои духовные корни».

После торжественного мероприятия на Соборной площади перед ростовчанами выступили лучшие донские коллективы – муниципальный камерный хор Таганрога «Лик», хор дирижерско-хорового факультета Ростовской государственной консерватории, Большой архиерейский хор Донской митрополии, Академический хор Новочеркасска, а также один из лучших военных музыкальных коллективов России – образцово-показательный оркестр Внутренних войск МВД России.

Фото: Фото с Rostov-gorod.ru, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем