Город Дню Победы посвящено: как в Ростове брали «Рейхстаг»

Дню Победы посвящено: как в Ростове брали «Рейхстаг»

В преддверии 70-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в минувшее воскресенье на ростовском стадионе «Динамо» прошел спортивно-театрализованный праздник, организованный ГУ МВД России по Ростовской области.

Праздник начался с возложения цветов к памятнику «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга», поднятия государственного флага и минутой молчания.

Далее с приветственным словом к ветеранам, участникам мероприятия и гостям обратились заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба, первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков и глава администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

Начальник донского главка МВД Андрей Ларионов, в частности, сказал: «Памяти много не бывает, нельзя забывать события военных лет и тех, кто ценою собственной жизни завоевал Великую Победу».

Праздник продолжился показательными выступлениями. А кульминацией стала реконструкция одно из знаковых событий Великой Отечественной войны – штурма Рейхстага.

Боевая операция частей Красной Армии против немецких войск по овладению зданием германского парламента проводилась на завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28 апреля по 2 мая 1945 года. В ходе подготовки к отражению советского наступления Берлин был разделен на девять секторов обороны. Центральный сектор, включающий в себя здания правительственных учреждений, включая имперскую канцелярию, здание гестапо и Рейхстаг, был хорошо укреплен и оборонялся отборными частями СС. Именно к центральному сектору стремились прорваться армии 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Действующая в составе 1-го Белорусского фронта 3-я ударная армия под командованием В. И. Кузнецова первоначально не предназначалась для штурма центральной части города. Однако в результате семидневных ожесточенных боев именно она 28 апреля оказалась ближе всех к району Рейхстага.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по РО, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем