Город В Шахтах осужден участник ОПГ, подделывавшей лекарства от рака

В Шахтах осужден участник ОПГ, подделывавшей лекарства от рака

В Шахтах осужден участник преступного сообщества, которое занималось подделкой и продажей через аптеки лекарств для онкобольных. Вадим Кравцов, обвинявшийся в пособничестве ОПГ и приготовлении к совершению преступления, получил пять лет и два месяца колонии общего режима.

«Кравцов с 2009 по 2012 год, действуя в составе преступного сообщества, созданного Олегом Рассохиным, изготавливал полиграфическую продукцию (упаковки к лекарственным средствам, этикетки, инструкции и т. д.) с незаконным нанесением на нее чужих товарных знаков фирм – производителей лекарственных препаратов за вознаграждение, определенное руководителем преступного сообщества», – рассказали 161.ru в прокуратуре Ростовской области.

Напомним, ОПГ задержали в Шахтах, где изготавливались «лекарства», в июне 2012 года. По материалам дела, группа скупала в Китае просроченные лекарства и фармсырье. В Шахтах вещества фасовались, а затем под видом дорогих препаратов для онкобольных – меронема, десферала и герцептина – распространялись в аптеки Москвы, КБР, Ростовской и Воронежской. Помощь в сбыте оказывали фармработники. После заключения контракта ОПГ сначала поставляла оригинальные препараты, а затем, пройдя экспертизу, начинала разбавлять партии подделками. Через какое-то время партии на 100% состояли из фальсификата.

В Шахтах силовики обнаружили подпольную лабораторию и склад, изъяв свыше 700 тысяч доз «лекарств», оборудование для изготовления ампул, этикетки и сырье. Правоохранители оценили объем проданных подделок в полмиллиарда рублей. Ущерб фармкомпаниям превысил 1,5 миллиарда.

Суды начались в минувшем году. В марте 2014 года глава ОПГ Олег Рассохин получил 12 лет лишения свободы, несмотря на то, что он сам сдался полиции и сотрудничал со следствием. Члены ОПГ Андрей Романников и Рауф Алиев получили по 5,5 года общего режима. В настоящее время суд рассматривает дела еще двух соучастников преступной группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем