Город В Ростове представили написанную выпускником РГУ книгу о Валерии Харламове

В Ростове представили написанную выпускником РГУ книгу о Валерии Харламове

Презентация книги «Валерий Харламов» (серия «Жизнь замечательных людей») прошла в Ростове-на-Дону. Специально на это событие в Ростов приехали один из лучших нападающих в истории мирового хоккея, лучший друг Валерия Харламова Александр Мальцев и автор книги – выпускник журфака РГУ (ныне ЮФУ) Максим Макарычев. Гостей встречали общественные и спортивные деятели Дона, представители минспорта и ряд депутатов Заксобрания Ростовской области.

«Я поделюсь секретом – эту книгу автор вручил мне немного раньше, и я прочитал ее на одном дыхании», – признался председатель ЗС РО Виктор Дерябкин.

Он отметил, что Ростовская область неслучайно выбрана для презентации книги: в нашем регионе жили и живут известные всеми миру спортсмены.

«У нас есть прекрасные традиции, есть, с кого брать пример. Недавно в городе Шахты мы открыли памятник легендарному чемпиону, наверно, самому сильному человеку на планете – Василию Ивановичу Алексееву, установившему 80 мировых рекордов. Город Шахты входит в Книгу рекордов Гиннеса по числу олимпийских чемпионов на душу населения. Я уверен, что книжная серия «Жизнь замечательных людей», с момента старта которой в этом году исполняется 125 лет, будет продолжена, – сказал Виктор Дерябкин. – В свою очередь, со стороны правительства Ростовской области, Законодательного собрания мы обязаны и должны сделать все возможное для того, чтобы на Дону постоянно создавались все условия для развития массового спорта, чтобы молодые люди могли совершенствоваться, стремились быть похожими на таких людей, как Валерий Харламов и Александр Мальцев».

Книга «Валерий Харламов» – первая масштабная биография легендарного советского хоккеиста. Тираж в 20 тысяч экземпляров был напечатан в конце 2014 года, в декабре состоялась российская презентация в Москве. Работа обозревателя «Российской газеты», выпускника Ростовского госуниверситета получила положительные оценки и хорошие отзывы тех, кто знал Харламова лично.

Фото: Фото пресс-службы ЗС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем