RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Ростове мошенники пытались похитить 30 млн с помощью НДС

В Ростове мошенники пытались похитить 30 млн с помощью НДС

В Ростове огласили приговор в отношении мошенников, которые пытались похитить 30 млн рублей из федерального бюджета под видом возмещения НДС. Противоправную деятельность директора ООО «РосПримЭкспорт» Ирины Коробейниковой и старшего оперуполномоченного УЭБиПК Евгения Молчанова пресекли сотрудники донского УФСБ.

«Установлено, что в целях хищения 30 млн рублей Коробейникова и Молчанов создали на балансе подконтрольной подставной организации ООО «РосПримЭкспорт» фиктивный товарный остаток в виде мороженной тыквы и перца, заявленный объем которых, по оценке специалистов, не смог бы вместиться в фиктивно арендованный склад. Далее Коробейникова от имени организации подала в ИФНС по декларацию с заявленным возмещением суммы НДС в сумме около 30 млн рублей. Фактически всю документацию от имени подконтрольного юридического лица, в том числе ответы в налоговые органы, готовила знакомая Молчанова. При этом законных оснований для возмещения НДС не имелось (следствием задокументировано отсутствие задекларированного товара, фиктивность аренды складского помещения и деятельности юридического лица). В рамках уголовного дела Коробейникова дала признательные показания», – рассказали в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.

Приговором суда Ирина Коробейникова приговорена к трем годам лишения свободы условно; Евгений Молчанов осужден на пять лет, а его знакомая – на три года. Приказом от 29 июля 2013 года полицейский был уволен из правоохранительных органов по отрицательным мотивам и в настоящее время скрывается от суда.

Согласно имеющимся оценкам, прямой ущерб федеральному бюджету от мошенничества с НДС в Ростовской области может достигать более десяти миллиардов рублей в год. Большая часть из незаконно полученных средств в последующем обналичивается и выводится в оффшорные зоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем