RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Богатяновском спуске собрали 250 мешков мусора

На Богатяновском спуске собрали 250 мешков мусора

В Ростове на Богатяновском спуске прошел масштабный субботник. Привести в порядок исторический центр города пришли более 130 ростовчан. Общими усилиями собрано более 250 мешков мусора: в основном бумага, ветки, пластиковые и стеклянные бутылки. Акцию «Любимый город – чистый город» организовали городская администрация и ОАО «Чистый город».

Акция городского комитета по охране окружающей среды и компании «Чистый город» прошла в субботу, 21 марта. Поучаствовать в уборке Богатяновского спуска вызвались также студенты Ростовского государственного строительного университета и активисты зеленого движения России «ЭКА». Всего собрались более 130 человек.

«Мы сегодня проводим субботник под девизом «Любимый город – чистый город». Выбрали для первого субботника именно Богатяновский спуск, потому что это часть нашего исторического прошлого, – рассказал 161.ru председатель комитета по охране окружающей среды г. Ростов-на-Дону Владимир Василенко. – Мы хотим, чтобы этот субботник превратился в системную череду субботников, которая должна перерасти в качественную работу по уборке города».

Чиновников и студентов инвентарем обеспечил «Чистый город»: сотрудники компании привезли на Богатяновский спуск к «святому источнику» более 250 перчаток и 700 пакетов для мусора. Более ста граблей захватил с собой комитет по охране окружающей среды.

«Мы приняли решение всем коллективом выйти на субботник, чтобы убрать наши улицы, – отметил генеральный директор ОАО «Чистый город» Дмитрий Федоренко. – Все говорят, «чисто там, где не сорят», но, где убирают, тоже чисто. И, критикуя власть или нашу компанию, надо начинать с себя: самим выходить на улицу и возле своего дома или работы убрать бумажку, какой-то мусор, и тогда город станет чище. Поэтому наш коллектив решил постепенно, по квадратам начинать помогать властям убирать город. И я думаю, к майским праздникам Ростов будет гораздо чище и гораздо лучше».

Зеленое движение России «ЭКА» в этом году решило проводить субботники, применяя метод раздельного сбора мусора. Движение создано пять лет назад – после известных пожаров 2010 года, когда было уничтожено более 30 млн гектаров леса. Активисты из многих российских регионов сначала высаживали деревья, а затем стали разрабатывать и другие программы. Среди них – программа по раздельному сбору мусора.

«Здесь сегодня будет убрано порядка 200–300 мешков мусора, – заявил руководитель зеленого движения России «ЭКА» Григорий Болдырев. – То, что можно перерабатывать, мы отвезем на переработку, а все остальное «Чистый город» отвезет на свой полигон. Мы уже второй год занимаемся раздельным сбором бытовых отходов: отдельно пластик, отдельно стекло и бумагу. В этом году решили проводить субботники тоже по раздельному сбору мусора. То есть пластик мы отправляем на завод по переработке пластика, стекло – на стекольный завод и макулатуру в прессовочный цех – наш собственный прессовочный цех».

Инициативу молодых активистов по раздельному сбору мусора в «Чистом городе» поддерживают. Как заявил Дмитрий Федоренко, сегодня компания совместно с администрацией города и комитетом по охране окружающей среды разрабатывает план по внедрению раздельного сбора отходов в Ростове-на-Дону.

«Первый этап, который мы уже запустили, – это просвещение населения в сфере раздельного сбора отходов. К примеру, сегодня мы проводим экскурсии на предприятие для школьников, на которых рассказываем о принципах селективного сбора отходов. Также совместно с зеленым движением России «ЭКА» проводим уроки чистоты в детских садах и школах. В ближайшее время мы планируем пилотные установки контейнеров для раздельного сбора отходов. А в скором времени начнут работу пункты приема ПЭТ-бутылок, картона и стекла от юридических лиц на полигоне ТОПП и в местах сортировки и погрузки мусорных отходов», – подчеркнул Дмитрий Федоренко.

Что касается месячника чистоты-2015, то «Чистый город» продолжит помогать городским властям в уборке Ростова. В планах привести в порядок как можно больше общественных мест – левый берег реки Дон, а также парки и скверы.

Фото: Фото и видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем