Город Сергей Сидаш, министр ЖКХ Ростовской области: «В 2015 году будет отремонтировано вдвое больше многоквартирных домов»

Сергей Сидаш, министр ЖКХ Ростовской области: «В 2015 году будет отремонтировано вдвое больше многоквартирных домов»

2014 год стал первым годом реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Ростовская область в числе первых в РФ выполнила все требования федерального законодательства в части организации региональной системы капремонта. Об этой работе, а также о самых важных проектах ЖКХ, реализуемых на Дону, отраслевому журналу «Вестник» рассказал министр ЖКХ РО Сергей Сидаш.

– Не секрет, что ремонт требует средств...

– В прошедшем году в рамках государственной программы на капремонт были направлены бюджетные средства в размере 860,8 млн рублей. В том числе мы своевременно подготовили и защитили заявку на привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в объеме 213,5 млн рублей. По итогам этой работы в девяти муниципалитетах заменен 231 лифт, в 28 муниципальных образованиях отремонтирован 241 дом. В том числе на 150 домах, расположенных в исторической части города Ростова-на-Дону, выполнен ремонт крыш и фасадов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Сегодня одна из главных задач – повысить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт, которые начисляются с 1 мая. Уровень цен на услуги ЖКХ волнует 70% населения области, тогда как состояние домов считают проблемным в среднем по области только 9%. В конце 2014 года был утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2015 год. В рамках плана за счет ежемесячных взносов собственников помещений многоквартирных домов запланировано отремонтировать 307 домов на общую сумму 1,5 млрд рублей. Объем средств областного бюджета, который мы направим на эти цели в 2015 году – 492,4 млн рублей. Мы также будем защищать заявку на финансовую поддержку Фонда ЖКХ в сумме 122 млн рублей.

– Какие нововведения нас ждут в утилизации ТБО?

– Решить вопрос утилизации отходов – одна из самых актуальных задач для функционирования любого региона. В Ростовской области ежегодно образуется более двух тысяч тонн твердых бытовых отходов. Стоит сказать о том, что вопрос обращения с отходами стоит вторым после качества водоснабжения и волнует 23% населения области. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» министерством ЖКХ реализуется подпрограмма «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области». Предложенная система включает в себя размещение на территории области восьми отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК): Мясниковского, Новочеркасского, Неклиновского, Красносулинского, Сальского, Волгодонского, Морозовского и Миллеровского. Соответственно, определены восемь инвестиционных площадок.

Строительство МЭОК будет вестись полностью за счет средств инвесторов. Ввод комплексов запланирован на 2018 год. Хочу отметить, что сегодня основная задача – одновременно с мероприятиями по строительству комплексов подготовить почву для эффективного функционирования системы, в том числе за счет формирования навыков селективного сбора отходов. Именно отсутствие разделения отходов на этапах их сбора, а также низкий уровень информирования населения о пользе и целесообразности такой технологии являются основным препятствием для внедрения безопасной и эффективной переработки мусора.

– Как область готовится к ЧМ по футболу 2018 года?

– Из привлеченных в 2014 году в РО федеральных средств 511 млн рублей направлено на строительство системы водоснабжения аэропортового комплекса «Южный» в рамках подготовки чемпионата мира по футболу. Средства поступили в декабре прошлого года, поэтому полностью будут освоены в 2015 году. Строительно-монтажные работы, предусмотренные проектом, будут выполнены в договорные сроки – в июле текущего года. В стадии завершения – проектирование насосной станции. Ее строительство планируется выполнить в текущем году с привлечением средств федерального бюджета. В 2015 году мы приступим к строительству очистных сооружений канализации аэропорта, которое планируется завершить в 2017 году.

За счет внебюджетных средств реализуется два объекта, которые обеспечат водоснабжением левобережную зону, в том числе стадион. Также в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в этом году начнутся работы по рекультивации полигона ТБО в Батайске. Стоимость работ оценена в 204 млн рублей, из них 56 млн рублей составят средства областного бюджета, предусмотренные на 2015-2016 годы. Также в 2015 году планируется привлечь средства федерального бюджета в сумме 95 млн рублей на первый этап рекультивации полигона в хуторе Татарка под Новочеркасском.

– Как повысить качество коммунальных услуг?

– Основная задача министерства – обеспечить население области качественными жилищно-коммунальными услугами. Согласно опросу общественного мнения, проведенному ВЦИОМ в 2014 году, почти 40% населения Ростовской области самым актуальным вопросом в сфере ЖКХ считают качество холодного водоснабжения. Для повышения устойчивости и качества водоснабжения реализован целый ряд проектов.

В сентябре этого года планируется завершить строительство водопроводных очистных сооружений в северо-западной части донской столицы с водозаборными сооружениями в районе х. Дугино. В 2014 году все федеральные средства, направленные на завершение объекта, освоены в полном объеме. Особо остро стоит вопрос водоснабжения отдаленных территорий Ростовской области.

Для его решения министерством разработана и представлена общественности долгосрочная концепция развития водоснабжения восточных территорий области. Она включила три этапа реализации. Первый планируется завершить в 2015 году. Проведена большая работа по обеспечению бесперебойным водоснабжением шахтерских городов Дона, где ведется реализация нескольких объектов, включая строительство 29,2 км магистрального Шахтинско-Донского водовода, который запланирован к завершению в июле 2016 года.

Итоговый результат нашей объемной работы отражают социологические опросы. Уже два года сохраняется почти паритетное соотношение «довольных» и «недовольных» качеством жилищно-коммунального обслуживания. Уровень удовлетворенности варьируется от 47% до 55%. Рост негативных оценок на сегодняшний день остановлен. Если на краткосрочную перспективу нам удастся сохранить данную динамику, мы сможем говорить о положительных результатах работы.

Валентина Колесник
Фото: Фото пресс-службы ПРО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем