RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Гуково в энергоэффективном доме заканчивают ремонт

В Гуково в энергоэффективном доме заканчивают ремонт

В Гуково в «Доме будущего» заканчивается ремонт. Энергоэффективный 18-квартирный дом ввели в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Его строительство обошлось областной и местной казне в 38 миллионов рублей. Новоселами стали горожане, перебравшиеся сюда из аварийного жилья.

Администрация Гуково разрекламировала дом как «умный» и высокотехнологичный. Однако только въехав в «дом будущего», жильцы заявили, что современное оборудование – солнечные батареи, котлы, трубы, насосы, которые должны были превратить дом в энергосберегающую систему, не работает.

«Так, например, в квартире №14 были обнаружены грибок и плесень. Были также нарекания на работу отопления и вентиляции. По поручению губернатора была создана комиссия, которая разработала «дорожную карту» по устранению указанных недостатков. В настоящее время мы комплексно провели обследование всех жилых помещений. Большинство нарушений устранено», – заявил заместитель министра строительства и территориального развития Алексей Дранников, побывавший в энергоэффективном доме с инспекцией.

То, что в доме стало жить комфортнее, жильцы подтвердили. «В самом начале недочетов было много, – признается жилец дома Светлана Гревцева. – Внутрикомнатные двери закрывались плохо, полы не грели, стены возле окон были постоянно мокрыми. Сейчас нерешенным вопросом остаются только полы без обещанного подогрева».

Без претензий оказались и еще несколько квартир. «Было хуже, сейчас лучше», – заявил один из жильцов.

Наладить систему подогрева полов застройщик должен к 1 апреля. «Вот когда через месяц-два мы закончим здесь наладку системы, мы увидим экономический эффект именно по тому, сколько жильцы будут платить за коммунальные услуги, – сказал заместитель главы администрации города Гуково Олег Силантьев. – Уже сейчас видно по счетам, которые люди получают, что где-то на 40% они платят меньше, чем в среднестатистических по городу Гуково по такой квадратуре квартирах. А сегодня еще до конца отладка системы не сделана. Поэтому процент экономии должен еще увеличиться».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем