Город В Новочеркасске обнаружены выброшенные на дорогу останки животных

В Новочеркасске обнаружены выброшенные на дорогу останки животных

В Новочеркасске ветеринарные врачи во время планового объезда города в районе старого карьера обнаружили выброшенные на обочину дороги останки животных.

На обочине лежали две головы крупного рогатого скота, пять голов поросят и около двух десятков трубчатых костей. Все костные фрагменты и головы отделены от мышечной ткани, что дает основание полагать, что это отходы мясного производства, сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

«Отходы продуктов свиноводства могли содержать геном вируса АЧС. Сейчас в России наблюдается обострение данного вируса, и вопрос о его заносе на территорию Ростовской области стоит очень остро. Ветеринарные врачи сработали оперативно и в соответствии с предписаниями закона», – прокомментировал главный ветеринарный врач Ростовской области Алексей Ермаков.

Ветеринарные специалисты оповестили о выбросе отходов департамент ГО и ЧС города Новочеркасска, сделали отбор проб и отправили на экспертизу. Все собранные биологические отходы сожгли. Результат на АЧС оказался отрицательным.

Выброс биологических отходов строго запрещен. За данное правонарушение предусмотрен штраф для физических лиц до пяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 700 тысяч рублей. Согласно Правилам, биологические отходы должны уничтожаться на утильзаводах, либо сжигаться в специальных трупосжигательных печах, либо быть захоронены в биотермической яме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем